Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.08.2023 18:13

«Это не шутка»: волгоградцам рассылают голосовые о запрете продажи таблеток

Сообщения странного характера из раздела «часто пересылаемые» сегодня посыпались волгоградцам, которые состоят в чатах в различных мессенджерах. Женский голос якобы делится свежей информацией с коллегой по работе и озвучивает, что с 1 сентября россиянам перестанут продавать таблетки и препараты с пометкой «рецептурный», если на такой нет пропуска в виде рецепта. Решить «проблему» предлагается закупкой таблеток на несколько месяцев вперед.

Такое голосовое сообщение оказалось в распоряжении редакции «Блокнот Волгоград». Длится оно 2,5 минуты. Женщина здоровается с некой «Леночкой Ивановной»:

- Сегодня обсуждали один законопроект, который вступает в силу с 1 сентября этого года. Короче, теперь все лекарства, на коробке которых написано по рецепту, теперь будут реально отпускаться только по рецепту. Это, к сожалению, не шутка, мы, конечно, надеемся, что этот закон два-три месяца поиграют и отзовут назад. Но пока, это, к сожалению, не шутка.

Под запрет продажи без рецепта, со слов некой женщины, попадут «сердечные», Омепразол, Корвалол, и так далее.

- То есть, на какой коробке написано по рецепту, будет продаваться только по рецепту! В обязательном порядке на кассе, абсолютно во всех аптеках. Будут устанавливать дополнения, когда сканируешь товар, чтобы оплатить его, будет вылетать, это же ведь уже рецептурный, сразу база, как в аптеку приходит, чтобы вбили серию и номер рецепта, врача, который его отпустил.

Голос добавил, если такой рецепт будет заполнен неправильно, то пробиваться он не будет (здесь женщина нервно смеется).

- Нужно будет с ним возвращаться к врачу, сидеть в очереди, чтобы врач переписывал его на правильный и потом возвращаться в аптеку. Даже комментировать не хочу, насколько это дурастика.

Для пущей убедительности голос объявил, что позвонил «подружке, работающей в аптеке». Та, естественно, озвучила, что «их уже предупредили».

- Если у вас есть что-то хроническое, давление, у каждого свое, гормоны, от щитовидки многие принимают. Это все по рецепту. Просмотрите, пожалуйста, может, что-то на один на два месяца вперед купить. На полгода, думаю, не надо. Фишка в том, что это не рассматривается, а с 1 сентября вступает в силу. Я сейчас всех родных близких обзваниваю, предупреждаю, - на этой мысли сообщение завершается.

В волгоградском облздраве по поводу данного заявления, насколько оно соответствует действительности, от неизвестной ответили, что информацию необходимо уточнять в Росздравнадзоре. Наши коллеги из «Российской Газеты» со ссылкой на ведомство уже объяснили, что лекарственного коллапса возникнуть не должно. Изменения касаются только препаратов строгого учета и льготных лекарств. С 1 сентября действительно вступит в силу ряд изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов. Обычные рецептурные лекарства будут продаваться россиянам также, как и раньше. Аптеки будут обязаны с нового месяца предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта, касаемо исключительно отчетных лекарств.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградазапрет на продажу рецептурных препаратов12 августаволгоградцыжителирассылают голосовые
1
0