Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 14.12.2016 17:56

14 декабря 1942 года – ликвидация Сталинградской группировки противника затягивается

Хроника контрнаступления советских войск под Сталинградом...14 декабря 1942 года  в связи с резко изменившейся ситуацией под Сталинградом из-за начала прорыва Манштейна к армии Паулюса, советское командование изменяет первоначальные планы.

Директивой на имя А. М. Василевского Ставка ВГК потребовала ввиду изменившейся обстановки на юге осуществление первого этапа операции «Кольцо» отложить, 2-ю гвардейскую армию предлагалось форсированным маршем двинуть на юг и расположить в тылу частей, действующих против котельниковской группы противника. 

Командующим Донским и Сталинградским фронтами приказывалось «продолжать систематическое истребление окруженных войск противника с воздуха и наземными силами, не давать противнику передышку ни днем, ни ночью, все более сжимать кольцо окружения, в корне пресекать попытки окруженных вырваться из кольца». «Главная задача наших южных войск – разбить котельниковскую группу противника, силами Труфанова и Яковлева в течение ближайших дней занять Котельниково и закрепиться там прочно».

С утра 14 декабря противник стремится развить успех в районе хутора Верхне-Кумский, который стал основным узлом борьбы. Путь немецким танкам с севера преградили 1378-й стрелковый, 234-й танковый полки, 235-я огнеметная танковая и 20-я отдельная истребительная бригады. С воздуха наступающего врага атакуют советские штурмовики, действовавшие группами по 4 – 6 самолетов.

Выдвинувшийся навстречу наступающим немецким войскам 4-й механизированный корпус генерала В. Т. Вольского завязал бои в районе Верхне-Кумского и Водянского. 13-й танковый корпус подошел вплотную к противнику в районе разъезда Бирюковский и, вступив в бой, оттянул на себя часть сил 23-й танковой дивизии.

Войска 5-й ударной армии перешли в наступление на противника, действовавшего в районе Рычковский, Верхне-Чирский. После упорного боя 7-й танковый корпус генерал-майора П. А. Ротмистрова, 258-я и 4-я гвардейская стрелковые дивизии отбросили гитлеровцев с плацдарма, что облегчило положение 51-й армии на котельниковском направлении.

 Ликвидация Сталинградской группировки противника затягивалась. Для полной победы над врагом снова требовалось напряжение всех сил советских воинов, их боевое мастерство, отвага и героизм.  

Немецкий офицер X. Шейберт  позже писал, что 14 декабря 1942 г. было днем "начала продолжавшегося три дня танкового сражения в калмыцких степях, одного из самых больших и ожесточенных танковых сражений второй мировой  войны".

14 декабря 1942 в районе Сталинграда был взят в плен экипаж сбитого немецкого транспортного самолёта «Юнкерс-52». Пленный бортмеханик Альфред Сарнецкий заявил: «За последнее время немецкая транспортная авиация несет под Сталинградом огромные потери. Воздушный путь самолетов пролегает через зоны непрерывного огня. В создавшихся условиях каждый летчик, получивший боевое задание, считает, что он отправляется в последний рейс. Даже очень опытные пилоты с большой неохотой, я бы сказал, даже со страхом садятся в самолет. Некоторые перед вылетом заготавливают прощальные письма. Бывают дни, когда свыше половины всех самолётов, отправляющихся в полёт, не возвращаются на свои базы».

Свидетельство погибшего немецкого солдата красноречивее всего говорит нам о мощи ударов частей 2-й гвардейской армии. Это потом уже, после Второй Мировой войны, битые немецкие генералы в своих мемуарах причины поражения «Зимней грозы» будут видеть не в мужестве и доблести советских солдат, а в сильных морозах, которые якобы тогда свирепствовали, или в снегопадах и метелях. Некоторые из этих псевдоисториков в бреду лжи стали утверждать, что одной из причин крушения танкового тарана, направленного на Сталинград, оказались, видите ли… полевые мыши, которые, как утверждают авторы, с голоду погрызли изоляцию электросистем танков, чем и вывели их из строя… Нет! Только мужество, дерзость и героизм советского солдата, который не дрогнул перед лавиной фашистских танков, а рассеял и уничтожил ее — вот истинная причина поражения фашистских войск группы «Гот».

Свой вклад в срыв попытки деблокировать окруженную группировку противника у стен Сталинграда внес и 13-й гвардейский стрелковый полк подполковника Маргелова В.Ф.

 В книге о боевом пути 2-й гвардейской армии («В наступлении гвардия», ВИ МО СССР, Москва, 1971) указывается (с. 56): «Боевые порядки атаковавших здесь стрелковых частей возглавлял 13-й стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием мужественного и талантливого офицера В.Ф. Маргелова. О смелости и решительности Василия Филипповича ходили легенды, основанные на действительных фактах его фронтовой жизни.» Большое значение в успехе боя имело четкое взаимодействие и взаимная помощь всех родов войск и соседних полков. Важную роль в успехе полка сыграла целенаправленная и многогранная партийно-политическая работа, обеспечивающая стойкость в обороне и высокий наступательный порыв личного состава, его массовый героизм. Не меньшую роль сыграл авторитет и личный пример командира полка и подобных ему офицеров полка.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, многие солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями, весь личный состав полка был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Это свидетельствовало о том, что противостоящий враг был разгромлен общими усилиями бойцов и командиров — солдат полка.

Благодарные жители села Васильевка присвоили бесстрашному командиру полка звание «Почетный гражданин села», о чем ему была вручена Почетная Грамота.

Командир полка подполковник Маргелов после боя прибыл на доклад к командиру корпуса. Едва он вошел в кабинет, как генерал Чанчибадзе набросился на него с кулаками. Устояв от неожиданного удара, комполка развернулся и со всей силой врезал в челюсть комкору. Чанчибадзе упал. Медленно поднявшись, он подошел к командиру полка и, потирая подбородок, сказал с сильным грузинским акцентом:

— Маргелов, верю — будэшь командиром дивизии!

Затем внимательно выслушал доклад подполковника, обнял его и пожелал на прощание новых побед. А во искупление своей вины и, отмечая подвиг командира полка, тут же дал указание подготовить наградной лист на награждение орденом Красного Знамени. А еще через несколько дней подполковник Маргелов был назначен начальником штаба 3-й гв. стрелковой дивизии.

За этот бой 13-й гвардейский стрелковый полк был награжден орденом Красного Знамени. Многие бойцы и командиры полка были удостоены орденов и медалей. Орденом Красного Знамени был награжден и командир полка — гвардии подполковник Маргелов Василий Филиппович, это был его первый боевой орден.

Сталинградская битва разгоралась с новым ожесточением...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника14 декабря 1942
0
0