Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.07.2012 12:28

В Волгограде отключены 10 котельных

В Волгограде отключены 10 котельных

Как пояснили «Блокноту» в пресс-службе мэрии, причину сложившейся ситуации специалисты видят в том, что ранее городом был накоплен большой долг, который образовался за несколько лет предыдущего неэффективного хозяйствования. Из-за вынужденно возникшего в июне переноса графика оплаты газовики решили временно приостановить подачу энергоносителя на 10 котельных. 

В Советском районе это котельная БМК-80, в Тракторозаводском - котельные ВИЗ, квартала № 849 и поселка Водстрой. В Кировском - котельная №6 и котельная квартала № 1111, в Дзержинском районе - котельная «Кача», в Красноармейском - котельная квартала № 1308, а в Краснооктябрьском – котельная больницы №5 и котельная по ул. 4-х Связистов.
Сейчас руководство мэрии ведет переговоры с газовиками с целью разрешения ситуации. По словам заместителя главы администрации Волгограда Юрия Матасова, в течение двух последних месяцев в приоритетном порядке город занимался именно вопросом погашения долга, накопленного ранее. Так, газовикам был направлен график платежей вплоть до 1 октября текущего года. Одновременно велась интенсивная работа с частными управляющими компаниями и ТСЖ по погашению их задолженности за предыдущие годы – ее размер на 1 мая превысил 2,2 миллиарда рублей, но, несмотря на это, до последнего времени достаточных мер к исправлению ситуации не принималось.

Новым руководством мэрии была поставлена задача этот вопрос решить - уже начиная с 1 мая, город перечислил за энергоресурсы 364 миллиона, а также взыскал - всего за два месяца - с частных управляющих компаний недоплаченные ими ранее 800 миллионов рублей. Однако в июне из-за технических проблем по кредитованию произошла сдвижка графика оплаты, на которую газовики отреагировали отключением 10 котельных.

Исполняющий обязанности главы городской администрации Владимир Собакарь уже направил письмо руководству «Газпром межрегионгаз Волгоград», гарантирующее погашение задолженности. Сейчас продолжаются переговоры, руководство города надеется решить вопрос и отмечает, что на плановый ход подготовки Волгограда к зиме эта ситуация не повлияет: все работы в тепловом, водопроводно-канализационном и электро-хозяйстве идут четко по графику.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0