Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 17.08.2016 09:00

17 августа 1942 года - немцы оттеснили советские войска на левый берег Дона

422-й день войны...17 августа 1942 года. 

После упорных боев немецко-фашистские войска форсировали Дон в районе хутора Вертячий и захватили плацдарм на левом берегу Дона западнее Сталинграда.

16 гвардейцев под командованием младшего лейтенанта В. Д. Кочеткова 40-й гвардейской дивизии погибли, сражаясь на плацдарме в малой излучине Дона, но не отступили. Склоны высоты 180,9, которую они защищали, были покрыты трупами немецких солдат и офицеров, подожжено 6 танков врага.

На рубеже Кременская—Сиротинская—устье реки Иловля оборону занимали дивизии 1-й гвардейской армии, прибывшей из резерва. 

Маршал К. С. Москаленко пишет, что вначале выгрузились 39-я и 40-я гвардейские дивизии под командованием генерал-майоров С. С. Гурьева и А. И. Пастревича. Затем стали прибывать 37-я и 38-я гвардейские стрелковые дивизии. Все они ещё не успели закончить формирование, но должны были сразу же вступить в бои. 41-я гвардейская дивизия была на марше.  

 Командующий фронтом перед 1-й гвардейской армией поставил боевую задачу —удержать плацдарм в малой излучине Дона. На правобережный плацдарм переправилась 38-я гвардейская стрелковая дивизия под командованием полковника А. А. Онуфриева и с ходу включилась в бои. В полосе 1-й гвардейской армии противник не смог форсировать Дон. В итоге напряжённых боёв на дальних подступах к Сталинграду с 17 июля по 17 августа 6-я немецкая армия оттеснила советские войска на левый берег Дона, сначала на участке от Вертячего до Ляпичева, а затем в районе Трёхостровская.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника17 августа 1942
0
0