Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2023 11:15

17 младенцев умерли в Волгоградской области

Росстат опубликовал новые статистические данные, в докладе о социально-экономическом положении регионах России приводится информация за февраль 2023. В Волгоградской области после поставленного антирекорда в январе младенческая смертность продолжает расти. В феврале скончались 4 младенцев. Малышам не было и года. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Росстата, всего с начала года в Волгоградской области не смогли спасти жизни 17 малышам. В январе трагическая цифра составляла 13 умерших младенцев. Один младенец умирал в среднем каждые 57 часов. Таким образом почти два месяца тому назад в Волгоградской области оборвались жизни еще четверых крох.

Стоит добавить, что Волгоградская область по последним данным Росстата в тройке регионов Южного федерального округа, где с этого года наблюдается самая высокая младенческая смертность. На первом месте Краснодарский край, здесь с января 2023 официально зарегистрирована 31 младенческая смерть. На втором – Ростовская область и 25 умерших малышей до года. И наша, Волгоградская область, на третьем.

В начале года регион поставил пугающий рост по младенческой смертности, сейчас, он, к сожалению, продолжается, отмечается в докладе. Цифры прошлого года уже считаются превышенными. Неутешительная статистика гласит, что на каждую 1000 родившихся маленьких волгоградцев в этому году умирает каждый шестой малыш. Для сравнения, прошлом году это был каждый пятый ребенок.

Самая низкая младенческая смертность регистрируется в Адыгее. С начала года здесь умер единственный ребенок.

Одной из главных причин младенческой смертности в Волгоградской области считаются «отдельные состояния перинатального периода». Также это врожденные патологии, которые приводят либо к смертности, либо к инвалидности. В прошлом году в нашем регионе всего скончалось, согласно данным Росстата, 85 малышей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмладенческая смертностьмладенцыдети Волгоградрождение детейбеременность Волгоградроды и рождение детей Волгоградстатистика ВолгоградРосстат
0
5