Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2022 10:59

19 затопленных судов извлекут из Волги под Волгоградом

Почти два десятка затопленных судов нашли в Волгоградской области. Теперь их предстоит извлечь из акватории, как стало известно "Блокноту".

В Волгоградской области нашли 19 бесхозяйных затопленных и полузатопленных барж, дебаркадеров их частей, корпусов и обломков. Использовать их по прямому назначению невозможно. При этом сами плавучие средства негативно влияют на Волгу, считают эксперты, - загрязняют окружающую среду, оказывают негативное воздействие на состояние водных экосистем.

На ситуацию обратила внимание природоохранная прокуратура. После Ворошиловский районный суд возложил на ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» обязанность принять меры по очистке Волгоградского водохранилища и реки Волги от бесхозяйных барж. Дело продолжает контролировать прокуратура – до полного вывоза плавучих средств.

Более светлая судьба ждет баржу с бункером - ее собираются отремонтировать за 12 млн рублей. Само судно - сухогрузная баржа-площадка с бункером - было построено в 1987-м году на краснодарской базе. Оно до сих пор находится в эксплуатации. 

Ранее стал известен список затонувших судов на Волге в Волгоградской области и их координаты. 

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

баржаволгоградпрокуратура
1
1