Волгоград Суббота, 27 апреля
Здоровье, 15.07.2023 20:09

194 ребёнка родились в Волгоградской области после ЭКО

В волгоградском регионе 184 семьи стали родителями благодаря бесплатному ЭКО. Об этом сообщает облздрав. "Блокнот" публикует подробности сегодня, 15 июля. 

С начала 2023 года благодаря выполненным процедурам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в регионе родились 194 ребёнка, в том числе 10 двоен. Высокотехнологичную помощь оказывают бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования.

С начала 2023 года проведено 540 ЭКО. До конца декабря процедуру пройдут ещё 584 женщины. Листа ожидания на данный вид медпомощи в регионе нет: будущие мамы входят в цикл ЭКО сразу после оформления соответствующих документов.

По сообщению специалистов, чаще всего за помощью к репродуктологам обращаются женщины в возрасте от 30 до 39 лет. 

Для оформления квоты на ЭКО пациентки могут записаться в женскую консультацию по месту жительства. После получения направления женщина самостоятельно выбирает работающую в системе ОМС клинику для проведения ЭКО. Это как государственные, так и частные организации (клиника № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя») региона, лечебные заведения в других субъектах РФ. Средства выделяют по регпроекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградаэко в волгограде
0
1