Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 21.08.2012 09:40

С 1 сентября изменится порядок расчета оплаты за отопление

С 1 сентября изменится порядок расчета оплаты за отопление

Как пояснили «Блокноту» в пресс-службе регионального правительства, если ранее норматив на тепло был единым для всех МКД муниципального образования, то теперь он будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки. Дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 г. по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них будет существенно выше.  

Кроме того, с 1 сентября 2012 года сокращается период оплаты за отопление (С 12 до 7 месяцев) и увеличивается размер ежемесячного платежа во время отопительного периода.

Еще одно нововведение. Теперь придется платить не только за тепло, которым обогреваются наши квартиры, но и наши подъезды. Размер платы за общедомовые нужды зависит от площади общего имущества многоквартирного дома. Те, у кого нет общедомовых  приборов учета тепловой энергии, будут оплачивать отопление подъездов по нормативу, предусмотренному для жилого помещения.

В отопительный период оплата тепловой энергии значительно возрастет. В связи с этим Постановлением Правительства РФ № 354 предусмотрена рассрочка платежа, но только в том случае, если размер коммунальной услуги превысит начисления за аналогичный период прошлого года более чем на 25 процентов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0