Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2017 08:59

233-летний дуб-патриарх обзавелся потомством под Волгоградом

Специалисты ботанического сада следят за состоянием легендарного дуба и продолжают опыты по его клонированию. Тем временем 233-летнее растение самостоятельно обзавелось потомством.

Как рассказали в облкомприроды, сеянец появился в непосредственном близости от своего пожилого «отца». В настоящий момент высота молодого деревца составляет около 30 сантиметров. Вокруг него соорудили ограду.

Отметим, что дуб-патриарх имеет статус памятника живой природы. До недавнего времени его состояние вызывало серьезные опасения – корневая система была подмыта, дерево страдало грибковыми заболеваниями, увеличилось количество дупел.

Причина бед – берегообрушение. К счастью, в 2015 года сотрудники ботсада и инициативная группа из Дубовки стали заботиться о дереве: регулярно проводить обрезку, санацию и пломбирование дупел. Территорию вокруг зеленой легенды благоустроили, а береговую линию укрепили бетонными плитами и бутовым камнем.

Усилия привели к тому, что состояние дерева существенно улучшилось. Оно обросло новыми ветвями и листьями, повысилась общая жизнестойкость. Это и позволило дубу, считают ученые, дать жизнеспособные семена, одно из которых сумело укорениться.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьДубовкаботсадДуб-Патриархприродазабота о природе
0
0