Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 29.08.2012 16:24

В Волгограде будут выводить налоги из тени

В Волгограде будут выводить налоги из тени

 

С начала года в регионе собрано доходов в объеме 72,7 млрд. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 108,7%. При этом 23,2% от данной суммы перечислены в бюджет федерации, а 29,5% — в государственные внебюджетные фонды.

Но несмотря на увеличение показателей, ситуация с наполнением бюджета области вызывает серьезные опасения руководства региона. Если показатель роста налоговых поступлений в Волгоградской области составил 114%, то в муниципалитетах — лишь 99,2% от уровня первого полугодия 2011 г.

Снижаются темпы поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль. Это связано с изменениями федерального законодательства и уходом от налогов. Выход из сложившегося положения министерство финансов области видит в активизации работы с федеральным центром, корректировке регионального налогового законодательства и совершенствовании инвестиционного, а также в актуализации кадастровой оценки земли и в тесном взаимодействии с предприятиями, имеющими задолженность перед бюджетом.

Министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций региона Эльвира Лагутина подчеркнула, что по инициативе губернатора Сергея Боженова правительством сегодня реализуется план мероприятий по оптимизации расходов и мобилизации доходов бюджета, который уже дает положительный эффект. Тем не менее, муниципалитетам необходимо активизировать работу комиссий по выявлению фактов ухода от уплаты налогов.

Губернатор Сергей Боженов отметил, что снижение темпов поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области является существенным и в регионе необходимо объединить усилия по исправлению ситуации. По его словам, Правительству Волгоградской области необходимо в сжатые сроки разработать план мероприятий по выводу налогов из тени.

Взаимодействие, по словам губернатора, необходимо наладить с органами местного самоуправления, налоговой службой, пенсионным фондом, прокуратурой. При необходимости – привлекать к работе специалистов МВД и следственных органов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0