Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 28.12.2016 14:19

250 тысяч потратили чиновники, чтобы на волгоградца напала дворняжка

О неэффективности борьбы с "хвостатыми террористами" отстрелом годами твердят зоозащитники.

Сегодня, 28 декабря, пожилой житель Тракторозаводского района стал жертвой бездомной собаки. Нападение произошло примерно в 10 утра во дворе дома №15 по улице Менжинского, сообщил корреспонденту "Блокнота Волгограда" внук пострадавшего.

– Мой дедушка вышел в магазин. Проходя мимо припаркованных машин, он заметил пару больших дворовых собак. Животные увязались за ним, и буквально через пару минут большая рыжая собака укусила его в икру, – рассказал Павел Ястребов.

В настоящий момент жизни волгоградца ничего не угрожает – родные доставили его в травмпункт, где о нем позаботились медики. В частности, пришлось сделать прививки, которые сложно переносятся даже юным организмом.

О том, кто виноват в случившемся, гадать не нужно – защищать население от безнадзорных животных обязана администрация района. Чиновники, кстати, заключили контракт стоимостью около 250 тысяч рублей, по которому с 20 до 30 декабря подрядчик должен найти и отловить 105 бездомных животных.

Эксперты сочли это бесполезной тратой денег, так как поймать псов-агрессоров практически невозможно – они всячески избегают людей. А животное, которое активно идет на контакт, едва ли нападет на человека.

– Кроме того, заявленное число безнадзорных собак – условное, реально их может быть в разы меньше. Но подрядчик обязан предоставить 105 хвостов. И часть их, вполне вероятно, будет принадлежать собакам, которых владельцы отпускают на самовыгул, – пояснила директор Волгоградского областного благотворительного фонда защиты животных Анжела Макарова.

Эксперта поддержали рядовые волгоградцы, создавшие петицию на имя губернатора и природоохранного прокурора. Автор петиции потребовали направить деньги налогоплательщиков на стерилизацию животных и содержание их в приютах.

– То, что "отловщики" будут размещать временно животных – это наглая ложь! Не впервые происходят в ТЗР г. Волгограда такие "отловы". Снова начнётся жестокая бойня собак при помощи ядовитых препаратов. И искать "отловленных" животных будет бесполезно. Адрес, где животных передерживают, ни ЖКХ, ни администрация района не дают. Потому, что его нет, – подчеркивается в тексте документа.

Так или иначе, результаты работы администрации Тракторозаводского района налицо – как минимум один человек пострадал, и бюджет за это заплатил 250 тысяч рублей. Озвучить свои причины произошедшего и меры, которые будут приняты, в администрации Тракторозаводского района Волгограда корреспонденту "Блокнота Волгограда" отказались, сославшись на занятость ответственных лиц и главы.

9

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсобаки
0
0