Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 28.09.2012 10:53

Роман Гребенников: «Выход из коммунального коллапса есть!»

Роман Гребенников:  «Выход из коммунального коллапса есть!»

 

В то же самое время в Правительстве России под председательством Дмитрия Медведева прошло селекторное совещание «О ходе подготовки объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов». Гордиться областному центру, увы, оказалось нечем. Информация, которую озвучил замглавы минрегионразвития, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Коган, звучит для волгоградцев неутешительно. Отставание областного центра в подготовке к зиме наблюдается по всем направлениям – и в подготовке жилищного фонда, и готовности котельных, а также в подготовке водопроводных сетей. 

А ведь еще пару лет назад никто бы не мог и представить подобного катастрофического сценария для миллионного города. Традиционный русский вопрос: кто виноват и что делать с волгоградской коммуналкой? – мы адресовали известному волгоградскому хозяйственнику-руководителю Роману Гребенникову.

Волгоградская коммуналка сегодня – ни тактики, ни стратегии

– Роман Георгиевич, как бы вы охарактеризовали ситуацию, сложившуюся к сегодняшнему дню в коммунальном хозяйстве Волгограда?

– Как катастрофическую. Кстати, о коммунальном коллапсе я предупреждал еще нынешней весной. Бардак в этой отрасли стал наступать со сменой директоров и политики развития МУПов. Если моя задача в бытность мэром была одна: создать и сделать эффективно работающими эти предприятия, то у новых руководителей в приоритете значилась другая установка – заработать на неплатежах жилищников и на долгах перед тепловиками. Как показала практика, такие игры до добра не доводят. Некоторые директора, по сути своей, подвели предприятия к акционированию, предлагая продать не свой, а муниципальный бизнес.

Глядя на действия новых директоров, руководители жилищных управляющих компаний перестали делать платежи за коммуналку. Раз нет контроля – зачем платить? К слабой власти именно так и относятся – её не замечают. Для этого жилищники использовали самые разные схемы. Так, один хозяин жилищной конторы, создав долг около 80 миллионов рублей перед МУПами, просто перерегистрировал свою фирму. В юридическом плане к нему никаких претензий предъявить нельзя. Организация-то другая. А всё происходит только оттого, что некоторые руководители МУПов думают не о производственной программе, а о том, как набить свои карманы. Каждый думает о своём выживании. Деморализация власти сказывается на деморализации коммунального управления.

В коммунальной сфере главными всегда были, есть и останутся две задачи: тактическая – подготовка сетей и котельных к отопительному сезону, и стратегическая – перспективы работы муниципального теплового хозяйства, водоснабжения и электроснабжения. Сегодня можно уверенно сказать: временщики провалили обе эти задачи. Да и как, к примеру, могла бы быть выполнена стратегическая задача, если практически все деньги, собираемые с населения в качестве коммунальных платежей, идут на погашение долгов перед  поставщиками ресурсов. Следовательно, не может быть выполнена производственная программа по ремонту сетей, обновлению котельных и т. д.

Для примера: в 2010 году мы заменили 17 км теплотрасс, провели ремонт 15 котельных, обновив их на 100%...

– Значит, два года назад средства на подготовку города к отопительному сезону находились?

– Это было возможно, поскольку на счетах МУП «ВКХ» были деньги – 600-700 млн. рублей, которые и тратились на модернизацию и ремонтно-профилактические работы. Временщики же не просто обнулили счета – они полностью дезорганизовали работу, в том числе и с управляющими компаниями. А эта дезорганизация привела к неплатежам и, соответственно, долгам УК перед поставщиками энергии и коммунальными МУПами.

Кредитор и инвестор – разные понятия

– Сегодня все чаще приходится слышать разговоры о том, что вся городская коммуналка будет передана некому крупному инвестору, после чего ситуация резко изменится в лучшую сторону. Реальны ли подобные обещания и какие коммунальные дивиденды в итоге получат горожане?

– Если все будет развиваться в таком ключе, как происходит сегодня, то никакой выгоды ни город, ни его жители не получат. Главная проблема здесь не в том, что в волгоградскую коммуналку придет инвестор, а в том, что временщики упустили время, необходимое для его появления в областном центре на выгодных для города условиях. Поясню. Если бы временные власти хотели привести сюда серьезного инвестора с выгодой не для частника, а для Волгограда, они бы еще весной провели через гордуму всю необходимую конкурсную документацию, затем определили бы время для конкурса и спокойно это конкурс провели. При этом основным условием, по которому какая-либо компания могла бы войти на коммунальный рынок города, непременно должно было стать условие сохранения коммуналки в собственности муниципалитета. Только тогда мы могли бы сказать, что инвестор зашел на выгодных для Волгограда условиях. На деле все делают иначе.

Загнанные в угол зачастую рисованными долгами, муниципальные предприятия искусственно подводятся к банкротству. Разумеется, в этих условиях в городскую коммуналку приходит не инвестор, а кредитор, – владелец долговых обязательств МУПов.  Тут уж временщикам не до отстаивания интересов города! Задача одна – сдать коммуналку в чужую собственность. Подчеркну, это прямая сдача интересов города

– Есть ли для горожан вообще разница, кто управляет коммунальным хозяйством – частник или муниципалитет? Главное, чтоб свет был и вода…

– Разница принципиальная. Любой частный оператор нуждается в контроле со стороны власти, так как во главу угла он всегда будет ставить получение прибыли. И эту прибыль он будет изымать из оборота для собственных нужд. Коммунальные МУПы всю прибыль оставляют и вкладывают в ремонт и развитие сетей.

– Попытаюсь возразить: зато у крупного инвестора много денег. Почему бы ему не потратить их, к примеру,  на модернизацию изношенных сетей?

–  Большие деньги не порождают желания заниматься одной лишь благотворительностью. Кто вам сказал, что инвестор не хочет заработать еще больше денег за счет нашего с вами кошелька. Повторюсь, приглашение инвестора на определенных условиях и фактическая сдача всей собственности ему же за долги – это две большие разницы.  

К чему это может привести и, судя по всему, приведет? К тому, что тот же «Лукойл» будет уже в следующем году управлять коммуналкой города, при этом «Водоканалом» наверняка станет «рулить» частник, равно как и электросетевым хозяйством города. По сути, у города заберут все сетевое хозяйство.

Когда я слышу реплики такого характера, что нас довели до кризиса, что у нас нет другого выхода и т. д., сразу хочется ответить предельно прямо: это все вранье. В 2005 году тоже говорили об «отсутствии другого выхода», когда отдавали коммуналку на растерзание частному инвестору. Все помнят, к чему это привело. За всеми фразами о безвыходности всегда стоят чьи-то личные корыстные интересы.

У временщиков нет политической воли

– И что теперь? Тупик? Или все-таки выход есть?

– Ситуация не безвыходная. Для решения проблемы нужен комплексный план действий.

Первое. Нужно немедленно организовать корректировку нормативов и тарифов теплового хозяйства. Большая часть проблем тепловиков – это чаще всего проблемы неверного тарифного регулирования.

Второе. В срочном порядке должна быть организована работа с собственниками управляющих компаний по оплате их долгов. 

Третье. Необходимо немедленно провести сокращение управленческого аппарата в коммунальном и сетевом хозяйстве города.  Эти непрофильные расходы сейчас достигают гигантских сумм.

Четвертое. Нужно ликвидировать огромное количество посредников, которые «налипли» на коммунальные МУПы за последние полтора года. Вся работа этих «ОООшек» заключается в одном – выкачивать как можно больше денег. Поверьте, больше они ничем не занимаются. 

Пятое. Необходимо провести переговоры и достичь договоренности с поставщиками ресурсов о рассрочке платежей на 3-5 лет с последующим кредитованием МУПов со стороны государственных банков.

Как видите, ничего экстраординарного я не предложил и все это вполне возможно реализовать. Напомню, еще два года назад, когда городом руководил законно избранный мэр, максимальная сумма долга равнялась сумме месячного платежа. То есть не 2-3 млрд. рублей, а 200-300 млн. Долги есть у всех. Но они не должны быть критичными. Однако для этого нужно работать, стремиться что-то делать на благо города. К сожалению, временным властям это неинтересно. У временщиков нет ни желания, ни политической воли. Есть лишь стремление слить коммуналку и получить от этого максимальную выгоду.

 

По материалам сайтов «Первая газета» и «Правда Волгограда»

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0