Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 01.10.2012 10:41

В Волгограде два школьника чуть не умерли от отравления дурманом

В Волгограде два школьника чуть не умерли от отравления дурманом

Мама школьника заметила, что у ее сына и его друга неестественно расширены зрачки. Ребята были возбуждены и вели себя неадекватно. Заподозрив, что мальчишки чем-то отравились, женщина вызвала «скорую». Медики диагностировали у подростков отравление дурманом и доставили их в реанимационное отделение Волгоградской областной наркологической больницы.

- Сейчас их жизни ничего не угрожает, школьники идут на поправку, – рассказали «Блокноту» в реанимации областной наркологии. – К сожалению, для этого времени года отравление дурманом – дело обычное. Подростки едят семена, чтобы, как говорится на их сленге, «посмотреть мультики». Содержащиеся в семенах вещество под названием атропин вызывает сильные галлюцинации. В случае передозировки и позднему обращению к медикам отравление дурманом может привести к печальным последствиям.

Пик отравлений семенами дурмана наступает в сентябре-октябре, когда растение отцветает. Чтобы уберечь от него детей, медики советуют волгоградцам не выращивать дурман в качестве декоративного цветка на дачах и приусадебных участках. Ведь, несмотря на его опасность, растение не признано наркотическим и может свободно культивироваться.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0