Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 09.10.2012 14:30

В Волгограде лишь 9% горожан могут легко позволить себе купить новое авто

В Волгограде лишь 9% горожан могут легко позволить себе купить новое авто

Регулярные замеры отношения россиян к положению дел в их родных городах ЦСИ РОСГОССТРАХ проводит, начиная с 2008 года.

- Распределение населения по степени удовлетворенности жизнью делается на основании ответа на вопрос: «Удовлетворены ли в целом той жизнью, которую ведете»? Респондентам предлагались такие варианты ответов: «полностью удовлетворен», «скорее удовлетворен», «скорее не удовлетворен», «полностью не удовлетворен», - рассказали «Блокноту» в Центре стратегических исследований компании. - По данным на сегодняшний момент, 71% волгоградцев-участников опроса высказались оптимистично. Что интересно, данные по сравнению с 2011 годом не изменились.

Цифра радует. Но только не в сравнении с другими участниками опроса. В среднем по стране полностью или в основном довольны своей жизнью 84% респондентов. Наибольший уровень удовлетворенности жизнью отмечен в Набережных Челнах (85%), Тюмени (85%), Санкт-Петербурге и Москве (по 83%). Волгоград наряду с Саратовом и Костромой входит в группу городов-аутсайдеров.

При оценке перспектив на будущее лишь 53% волгоградцев уверены в завтрашнем дне. В рейтинге регионов по этому показателю Волгоград также находится на предпоследнем месте. Еще более неуверенно себя чувствуют жители Костромы – 52%. Спокойнее всего живется все тем же тюменцам (68%) и москвичам (63%).

Интересна и оценка уровня доходов. Лишь 9% населения Волгограда относят себя к группам, которые могут в любой момент купить новый автомобиль. Если посчитать, то в миллионном городе (1 018 739 человек) таких счастливчиков – чуть больше 94 тысяч человек. В прошлом году состоятельных горожан было на 1% больше.

Зато к безработным себя относят всего 3,5%.

- Возможно, на результатах опроса сказалась традиционная осенняя депрессия, - предположили социологи.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0