Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2012 13:00

Роланд Херианов: «Ипотека станет доступной»

Роланд Херианов: «Ипотека станет доступной»

 

– Одна из самых острых проблем города-миллионника – строительство социального жилья. И решить ее поможет повышение потребительского спроса, – рассказывает Роланд Херианов. – Чтобы простимулировать его, необходимо реализовать закон о субсидировании процентной ставки по ипотечному кредитованию для горожан из регионального бюджета. На заседании комитета поправки в существующий закон Волгоградской области о жилищном кредитовании были одобрены. Очередь за коллегами-депутатами. На ближайшем заседании Волгоградской областной думы законопроект пройдет второе и окончательное чтение. Суть его в следующем: региональный бюджет берет на себя обязательство компенсировать 8% ставки по ипотеке в течение первых двух лет с момента начала выплат. К примеру, волгоградец взял кредит под 14% годовых. 8 процентов из 14 два года ему будет гасить региональная казна. В 2013 году на реализацию этого закона будет заложено от 100 до 200 миллионов рублей.
В 2014 году, по словам депутата, сумма будет удвоена, если реализация законопроекта пройдет успешно. В чем сомнений мало. Тем более что субсидирование ставки поможет не только обрести семейное гнездо нуждающимся в улучшении жилищных условий горожанам, но и выведет на новый уровень строительную сферу Волгограда.
– На сегодняшний день мы уже сумели добиться того, что строительный сегмент вышел на новые рельсы, – отмечает Роланд Херианов. – Строительство ведется в тех районах города, где оно вообще не развивалось. Речь идет о Советском и Кировском районах Волгограда. Районы годами катились в депрессивную зону. Теперь в Советском реализуются сразу три крупных проекта: жилой комплекс «Родниковая долина» на улице Родниковой, а также комплексы многоквартирных домов от компаний ЖБИ-1 и «Синара» в районе аграрного университета. Особенно радует, что массово начал строиться Кировский район. Застройщики реализуют в районе госуниверситета два крупных проекта. В результате оба района прирастут 350 тысячами квадратных метров жилья. Нам также удалось привлечь инвестора, который построил в Кировском гипермаркет «Ашан». Скоро состоится его открытие. Почему меня эти показатели так радуют? Развивается строительство – развивается город. Ведь это не только квадратные метры. Это дополнительные рабочие места, дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса. На стройках такого уровня работает по 10–12 подрядных и субподрядных организаций. Также растет потребность в стройматериалах, которые производятся на территории региона. Все вкупе дает дополнительные поступления в виде налоговых отчислений в региональный и местный бюджеты. Таким образом, развитие строительной сферы, особенно сферы социального жилья, выгодно всем. В первую очередь – жителям нашего города.
Оптимизм депутата разделяют и общественники.
– Я занимаюсь бизнесом и ратую за то, чтобы создавались новые рабочие места, – говорит руководитель общественной организации «Президентский союз» Алексей Михалев. – Закон об ипотеке реально всколыхнет строительный сектор. Уверен, что позитивно сложится ситуация по созданию новых рабочих мест и по 
поступлению налогов в местный бюджет. А деньги от реализации закона об ипотеке предлагаю направить на дороги Волгограда. Я выясню, какая это будет цифра, чтобы чиновники не «забыли» внести в бюджет эту сумму на строительство дорог.
У многодетных семей другая проблема. Для них социальный закон № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» уже давно вступил в силу. Но реализация его в Волгограде явно хромает.
– Наш фонд оказывает помощь семьям, которые берут ребятишек из детдомов на воспитание, – комментирует Анна Жаркова, руководитель фонда «Милосердие». – Мы видим, как тяжело им приходится и морально, и материально. Несмотря на то что право на получение собственного куска земли под строительство дома они имеют, получили участки единицы. Неприятно наблюдать, как городская власть, у которой есть соответствующие полномочия и рычаги, бездействует. Поэтому мы изначально поддержали инициативу Роланда Херианова по закону о многодетных семьях. И сегодня поддерживаем его корректировки в законопроект для того, чтобы поставить чиновников в жесткие рамки закона.
Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов намерен вынести на рассмотрение коллег корректировку в законопроект о предоставлении земельных участков многодетным семьям.
– Мы первыми в стране начали реализовывать эту идею, – отметил Роланд Херианов. – Еще до того, как о необходимости такого вида помощи государства семьям с тремя и более детьми сказал президент РФ. В 2007 году, когда я исполнял обязанности главы администрации Волгограда, у меня была мечта выделять землю бесплатно многодетным волгоградцам. Когда я стал депутатом, возможность реализовать эти планы появилась. Коллеги по регпарламенту поддержали меня и закон приняли. Однако по факту оказалось, что за все время реализации закона выделено всего… 70 участков. Причем они формировались еще в 2007 году! Иначе как катастрофической реализацию замечательного закона при подобных показателях не назовешь! Я неоднократно обращался в прокуратуру, которая действительно выявила нарушения, допущенные администрацией Волгограда при выделении участков. Однако чиновники меняются как перчатки: пока требуешь с одного, на его место приходит новый. Чтобы разорвать этот порочный круг, я предложил внести корректировки в существующий законопроект. А именно с момента постановки семьи на учет администрация обязана предоставить ей участок в течение трех месяцев. И точка. Это послужит дополнительным стимулом чиновникам быстрее решать проблемы. Если нет желания работать – лучше таким нерадивым служащим уйти в отставку. В Волгограде большая территория. Многие хотят жить на земле, вести свое хозяйство и развиваться. Мы должны предоставить семьям такую возможность. Тем более что демографическая ситуация в городе-миллионнике неблагополучная: последние несколько лет смертность превышает рождаемость. Поэтому, призывая волгоградские семьи быть многодетными, мы должны свои слова подтверждать реальными делами.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0