Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2012 14:18

Волгоград попал в список ООН самых вымирающих городов мира

Волгоград попал в список ООН самых вымирающих городов мира
krikunova.jpg

Отчет Организации Объединенных Наций уместился на 150 страницах. Авторы доклада посмотрели, насколько городское планирование и окружающая среда ведут к процветанию городов.

Индекс процветания был разработан на основе пяти факторов: продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости. В итоге специалисты получили список лидеров и аусайдеров, где людям живется не очень хорошо.

Оказывается, в 11 российских городах население планомерно сокращается. В этот список попали Самара, Нижний Новгород, Саратов, Пермь, Уфа, Воронеж, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Новосибирск и Волгоград.

На втором месте по количеству вымирающих городов – Украина (5 крупных центров). Три вымирающих города ОНН нашла в Италии, два в Южной Корее и по одном Венгрии, Либерии, Грузии, Чехии, Кубе, Румынии и Армении.

Отчасти выводы ООН подтверждают данные переписи. Чтобы остаться миллионником, Волгоград уже несколько раз прирастал территориями соседних муниципальных районов. И даже несмотря на это Волгоград потерял 3,5 процента населения по сравнению с 1990 годом.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0