Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 30.11.2016 21:53

30 ноября 1942 года – Гитлер приказал удерживать рубежи под Сталинградом во что бы то ни стало

Хроника контрнаступления советских войск под Сталинградом…

К концу ноября 1942 года  в Сталинграде советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжают наступление на прежних направлениях. В течение 28—30 ноября продолжалась ожесточённая борьба всех трёх фронтов.

Ударами с запада – 21-я армия, с севера – 65, 66 и 24-я армии Донского фронта, с востока и юга – 62, 64 и 57-я армии Сталинградского фронта по сходящимся в направлении на Гумрак сжимают кольцо окружения группировки гитлеровской армии.

С 24 по 30 ноября упорные бои развёртывались и на внешнем фронте окружения. Советские войска сократили занимаемую противником площадь более чем наполовину — до 1500 км (с запада на восток — 40 км и с севера на юг — от 30 до 40 км).

 Главные силы войск Сталинградского фронта вышли на рубеж севернее Котельниковский, северный берег оз. Сарпа. Образован более чем 500-км внешний фронт окружения, проходивший по pекам Кривая, Чир, Дон, севернее Котельниковский. Внутри кольца практически вся территория, занятая врагом, простреливалась огнём дальнобойной полевой артиллерии в любом направлении.

30 ноября 1942 года командиру 6-й немецкой армии Ф. Паулюсу присвоено звание генерал-полковника. В этот день он приказом объявил личному составу армии, что войска в районе Сталинграда окружены, но на помощь окруженным придет вновь созданная военная армейская группа "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна.

В этот же день немецкие солдаты получили приказ Гитлера о необходимости удерживать занимаемые рубежи во что бы то ни стало.

30 ноября 1942 года у микрофона Московского радио выступил А. Фадеев.

В частности, писатель подчеркнул, что "советский народ, все прогрессивное человечество горячо приветствуют и восхищаются героическими делами воинов Сталинградского и Донского фронтов, перешедших в наступление. Они показали невиданные образцы героизма, бесстрашия, любви к Родине. Мы, писатели, будем равняться по ним… Все силы души и таланта отдадим делу победы!".

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника30 ноября 1942
0
0