Волгоград Среда, 24 апреля
Спорт, 03.11.2012 11:38

Олимпийскому чемпиону из Волгограда Евгению Плющенко 30 лет

Олимпийскому чемпиону из Волгограда Евгению Плющенко 30 лет

Евгений Плющенко родился 3 ноября 1983 года не в Волгограде – в Хабаровском крае. Но именно в волгоградском Дворце спорта он впервые встал на коньки и сделал первые шаги в одиночном катании.

После закрытия ледовой арены в городе на Волге в 1994 году Евгений переехал в Санкт-Петербург. Однако до сих пор семья Плющенко с теплотой говорит о Волгограде и не продает 3-комнатную квартиру на Богомольца, где будущий чемпион провел детство.

Сейчас в копилке юбиляра около 70 килограммов наград. Количество медалей и кубков даже сам Евгений подсчитать не в силах. Олимпийский чемпион 2006 года и серебряный призер 2002 и 2010 годов, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и девятикратный чемпион России в мужском одиночном катании – он стал иконой среди фигуристов всего мира.

Волгоград по праву гордится своим земляком. Несколько лет назад Евгений Плющенко вернулся в город детства, чтобы открыть здесь свою школу. Но в 2008 году попытка реанимировать на нашей земле один из красивейших видов спорта провалилась.

- Очень обидно, - поделился Евгений с корреспондентом «Блокнота». - Но в России (нигде в России!) я не нашел поддержки властей. У нас никто не выражает желания финансировать детские спортшколы. Я ходил к экс-губернатору Волгоградской области Николаю Максюте. Мечтал возродить школу, в которой когда-то занимался. Мой первый тренер Татьяна Скала с удовольствием бы там работала. Но все осталось на уровне разговоров. А вот в Италии или Америке, к примеру, меня давно ждут с распростертыми объятиями.

Пока Плющенко готовится к Сочи-2014 и рождению второго сына. Евгений и его супруга Яна Рудковская уже сделали УЗИ, чтобы узнать пол малыша.

- Я очень счастлив. И горжусь тем, чего успел достичь к 30 годам, - добавляет Плющенко. – Свой юбилей отпраздную грандиозным шоу под названием «Всего лишь 30!» в Санкт-Петербурге 7 ноября. В нем выступят настоящие звезды мирового фигурного катания. И не только.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0