Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 21.12.2012 11:28

ТОС в помощь

ТОС в помощь

Сегодня 150 территориальных объединений охватывают свыше 100 тысяч горожан. Для местной власти они - главные помощники в решении насущных коммунальных и социальных задач. Почти все комитеты общественного самоуправления являются юридическими лицами, а, значит, могут рассчитывать на бюджетную поддержку.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя городской администрации Владимир СОБАКАРЬ, только в этом году лучшие ТОСы Волгограда получили от мэрии и Областного Правительства бюджетные гранты и премии на общую сумму более 10 миллионов рублей.

- Жители сами решают, какие вопросы для их территории являются первоочередными, они сами ведут финансы и контролируют результат, такой личный, заинтересованный подход позволяет быстрее наводить порядок на улицах, во дворах и поселках, - подчеркнул Владимир Собакарь.

По его словам, сегодня самоорганизация людей по месту жительства помогает аккумулировать дополнительные средства на ремонт дорог, строительство игровых площадок, благоустройство, прокладку инженерных сетей, а также проведение мероприятий для детей и ветеранов.

Подводя итоги года, активисты ТОСов выразили надежду на то, что, несмотря на очень напряженный бюджет, помощь властей как минимум сохранится в прежнем объеме. Как сообщил исполняющий обязанности руководителя городской администрации Владимир Собакарь, в Волгограде действует специальная целевая программа развития тосовского движения, поэтому все необходимые ассигнования мэрия уже предусмотрела в проекте. Депутаты городской думы, которые активно работают в округах, также со своей стороны всегда стараются помогать ТОСам.

- 2013-ый официально объявлен губернатором Сергеем Боженовым годом благоустройства, эту инициативу активно поддержит Волгоград, и нашей главной опорой в этой работе станут ТОСы - инициативные люди, которые любят и болеют душой за свой родной город, - отметил Владимир Собакарь. Он заверил - сотрудничество местной власти и жителей в сфере общественного самоуправления в 2013 году будет обязательно продолжено.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0