Волгоград Пятница, 19 апреля
Экономика, 24.12.2012 17:29

Что подорожает в Волгограде с 1 января

Что подорожает в Волгограде с 1 января

Сразу несколько групп важных товаров и услуг подорожают с боем курантов. Часть товаров и услуг поднимется в цене с 1 января, а часть - в течение года. Сначала о первых.

«Блокнот» уже писал о том, что алкоголь лучше закупить в декабре. С 1 января повышение акцизов ударит по стоимости крепкого алкоголя. Минимальная розничная цена на 0,5 л водки составит 170 рублей, самый бюджетный коньяк обойдется в 280 рублей, а бренди - в 250. «Минималки» для вин и шампанского пока нет, однако если и ее введут, то за бутылку самого дешевого игристого придется выложить 115 рублей, обычного вина - 110 рублей.

Что касается пива, то с нового года купить его можно будет только в стационарном магазине. Торговля пенным в ларьках будет запрещена (сейчас действует запрет лишь на торговлю алкоголем крепостью выше 5 градусов на остановках, заправках и станциях).

Курильщикам также придется непросто. Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 60 рублей. И продавать их в киосках предпринимателям запретят. Хотите курить - ищите стационарный магазин.

Резкого подорожания продуктов с 1 января не будет. По предварительным прогнозам процент роста будет распределяться равномерно на протяжении всего года. В среднем он составит от 4 до 7%. В лидерах по дороговизне – молочное, мясо и безалкогольные напитки. Да-да, вступает в силу новый техрегламент. Чтобы соответствовать его требованиям, производителям лимонадов придется серьезно потратиться. Кто окупит их затраты? Мы - покупатели.

Теперь поговорим о жилье. Точнее - о коммунальных услугах. Рост цен будет проходить в середине года. Электричество вырастет на 12-15% (в 2014 - 2015 годах еще на столько же). За газ придется платить на 15% больше с июля. Также без внимания не оставим и тарифы на тепло. Планируется повышение на 10% в середине года. Эти цифры еще будут обсуждаться, так что, возможно, они изменятся.

Еще одна сфера, в которой стоит ждать серьезного подорожания – транспортные услуги. С 1 января 2013 года дороже станет проезд в плацкартах (на 10%), купе (на 5%) и на электричках. Новый тариф на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в Волгоградской области уже утвержден: 26 рублей в пределах города (сейчас пока 25 рублей). Единый тариф действует на участках: ст. Волгоград-I – ст. Гумрак, ст. Волгоград-I – ст. им. М.Горького, ст. Волгоград-I – о.п. 28 км, ст. Волгоград-I – о.п. Южная, ст. Волгоград-I – ст. Тракторная Пасс. Стоимость проезда в пределах первой зоны и каждой последующей поездами пригородного сообщения - 13 рублей.

Билет на муниципальные автобусы, троллейбусы и трамваи дорожать не будет. А вот таксисты и маршрутки скорректируют тарифы. Государство возлагает на них дополнительные расходы (страхование гражданской ответственности перевозчика, оборудование транспорта спутниковой навигацией ГЛОНАСС и тахометрами), перевозчики перекладывают их на плечи пассажиров. Ориентировочно стоимость проезда в маршрутках может подняться на 2 - 3 рубля. Эта сумма находится в пределах максимальной планки тарифа, установленного для перевозчиков области.

Тем, кто предпочитает личный автотранспорт, придется больше платить за бензин. За ростом цен на заправках и так следить еле успеваешь. Но с нового года вырастут акцизы на топливо. Бензин подорожает на сумму порядка 2,4 рубля за литр. Кроме того, с 1 января 2013 года прекращается выпуск бензина и дизтоплива класса Евро-2. Дешевое топливо тоже пропадет, останется дорогое и среднее.

И, наконец, автомобили. Отечественные внедорожники (УАЗ, «Нива Шевроле») подорожают на 3 - 30 тысяч рублей (в зависимости от комплектации), а иномарки вырастут в цене в среднем на 5%. В этом производители винят инфляцию, удорожание комплектующих и увеличение операционных расходов.

Почти наверняка подорожают полисы ОСАГО. Для опытного водителя среднелитражного автомобиля полис будет стоить уже не 3,5 тысячи, а 5 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на увеличение выплат пострадавшим в ДТП. До 400 тысяч, если пострадал только автомобиль, и гораздо больше, если нужна медицинская помощь.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0