Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.12.2012 20:59

В Волгограде целая семья чуть не погибла из-за неисправной газовой колонки

В Волгограде целая семья чуть не погибла из-за неисправной газовой колонки

ЧП произошло сегодня, 28 декабря, днем в доме № 20 на улице Саушинской в Красноармейского района Волгограда. Сразу две машины «скорой» потребовались, чтобы госпитализировать пострадавших. Медики забрали хозяина жилья, двух его дочерей и внучку. Гражданский муж одной из женщин погиб.

По предварительным данным, источником беды стала газовая колонка. 
- Газовую колонку жильцы квартиры установили самостоятельно и не оборудовали вытяжку, - пояснила «Блокноту» помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. - Поэтому она была неисправной: образовывался угарный газ. В настоящее время компетентные органы проводят мероприятия по расследованию данного происшествия. 
Пока данные следующие: молодой мужчина включил колонку и пошел купаться. Газ постепенно наполнил комнату. Волгоградец потерял сознание и утонул. Обеспокоенная долгим отсутствием мужа женщина начала стучаться в комнату. Вместе с отцом они выломали дверь. Увы, ничем помочь утонувшему они уже не смогли. Зато вызванные медики потребовались им самим. Угарный газ распространился по всей квартире и стал причиной отравления всей семьи.
 
 
Справка
 
Чем опасен угарный газ?
Угарный газ называют «молчаливым убийцей»: он легко распространяется, смешиваясь с воздухом, не имеет никаких раздражающих факторов (вкуса, цвета, запаха). Поэтому сложно его распознать.
При попадании в кровь этот газ связывает клетки гемоглобина, делая их неспособными к переносу кислорода. Соответственно, все ткани организма не получают достаточное количество жизненно важного кислорода.
В результате появляется головная боль, слабость, головокружение, иногда психическое возбуждение, потеря сознания, человек начинает задыхаться, впадает в кому и умирает. Первыми при отравлении СО страдают мозг и сердце, а также «критические» для данного человека органы.
 
Чтобы избежать отравления угарным газом необходимо придерживаться следующих мер безопасности:
• для ремонта газовых устройств и систем вентиляции помещения обрайтесь исключительно в специализированные организации, регулярно проверяйте исправность газовых и вентиляционных устройств, регулярно проветривайте квартиру;
• при включенной газовой колонке, расположенной в ванной комнате, нельзя находиться человеку в этом же помещении;
• нельзя обогревать помещение газовой плитой (или духовкой);
• нельзя пользоваться сразу всеми конфорками газовой плиты;
• при пользовании печкой, в ней не должно быть щелей, ее нельзя растапливать и оставлять без контроля на ночь, при незавершенном процессе горения нельзя закрывать заслонку;
• нельзя чинить автомобиль при включенном двигателе в закрытом помещении.
 
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от отравления угарным газом:
• вызвать скорую помощь;
• обеспечить для пострадавшего доступ кислорода;
• у человека, потерявшего сознание, надо проверить проходимость дыхательных путей, при необходимости ротовую полость очистить;
• пострадавшего уложить на бок, голова не должна быть запрокинута;
• при отсутствии дыхания и сердцебиения произвести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0