Волгоград Вторник, 23 апреля
31.01.2013 12:45

Полная программа празднования юбилея победы в Сталинградской битве

Полная программа празднования юбилея победы в Сталинградской битве
krikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpg

Праздничные мероприятия начнутся 31 января и продолжаться по 3 февраля. Имейте в виду: далеко не везде можно пройти свободно. К примеру, юбилейные концерты, где будут петь Ренат Ибрагимов и другие мэтры российской эстрады, организованы специально для ветеранов, первых лиц и гостей из других регионов. Так что вход на них - по спецприглашениям. Лучше остановимся на тех, где вход свободный.

31 января

В 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00 в подвале Центрального Универмага будет проходить реконструкция пленения генерала-фельдмаршала Паулюса. Реконструкторы полностью воссоздадут этот исторический момент. А в начале пятого вечера плененного фельдмаршала проведут по улицам Волгограда до краеведческого музея.

Также на площади Павших Борцов пройдет генеральная репетиция парада. С 14.00 до 20.00 подъезды к площади будут перекрыты. Передвигаться пешком можно спокойно.

1 февраля

В 10.00 стартуют мероприятия, организованные Сталинградским обкомом КПРФ. Сначала коммунисты возложат цветы к памятнику «Комсомольцам - защитникам Сталинграда». С 15.30 до 16.00 - торжественный митинг у вечного огня на площади Павших Борцов, в 16.30 колонна двинется к Волгоградскому музтеатру (верхняя терраса набережной). Здесь всех желающих угостят гречневой кашей с мясом и напоят чаем. Полевая кухня будет работать до 17.00.

В 10.00 начнется митинг в поселке Гумрак. Около братской могилы на железнодорожной станции в Гумраке сегодняшний школьники заложат капсулу времени с воспоминаниями ветеранов, а также напутственными словами новому поколению. Митинг продлится около часа.

В 11.00 митинг и возложение венков к памятникам военачальников, выигравших Сталинградскую битву, пройдет в Дзержинском и Кировском районах города. Волгоградцы будут чествовать маршала Георгия Жукова на одноименном проспекте. В Кировском районе на площади у кинотеатра «Авангард» состоится возложение цветов к памятнику командующему 64-й Армией генералу Михаилу Шумилову. Будет работать полевая кухня.

В 13.00 состоится митинг памяти советских воинов и мирных жителей, погибших при обороне Сталинграда на о. Людникова. Проходить он будет, естественно, в Нижнем поселке «Баррикады» (Краснооктябрьский район).

В 14.00 в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной Академии физической культуры стартует всероссийский турнир по комплексному единоборству. Днем будут идти предварительные бои, а с 16.00 – финалы. Сильнейших определят 1 февраля с 16.00 до 20.00. К слову, участие в турнире примут больше сотни борцов из 10 регионов России.

В 15.00 в Волгоградском областном краеведческом музее открывается необычная выставка - моделей военной техники и военно-исторических миниатюр времен ВОВ. Зрители увидят танки, корабли и даже самолеты. 2 и 3 февраля мастера-моделисты поделятся секретами изготовления таких копий военной техники. Работать выставка будет с 9 утра до 6 вечера.

С 18.30 до 20.30 в Волгоградской музыкальном театре на улице Чуйкова можно будет посмотреть замечательный спектакль «Небесный тихоход». Знакомые песни военных лет в исполнении солистов театра гарантируют хорошее настроение.

20.40 - праздничный фейерверк.

2 февраля

Во-первых, имейте в виду: в 13.00 и 14.00 от центрального входа железнодорожного вокзала «Волгоград - 1» будут отправляться автобусы с бесплатными экскурсиями по памятным местам Волгограда-Сталинграда. Интересно это будет не только гостям города. Длительность вояжа - 4 часа. Справки о маршруте можно получить в Агентстве развития туризма по телефону (8442) 23-67-92.

А, во-вторых, стоит сказать, что в этот день наш город посетит президент России Владимир Путин. Меры безопасности будут приняты соответствующие. К примеру, вход на площадь Павших Борцов - только через рамки металлодетекторов.

Программа дня:

С 9.00 до 11.00 на стадионе «Зенит» в Краснооктябрьском районе горожане выяснят, кто лучше катается на лыжах. Здесь состоятся открытые соревнования по лыжным гонкам.

10.00 – возложение венков к Вечному огню на Аллее Героев.

11.00 – начало парада. По площади Павших Борцов маршем пройдут представители войск Южного федерального округа, а также курсанты академии МВД и кадеты казачьего корпуса. Военную технику поведет за собой легендарный танк Т-34. После парада всем желающим разрешат около него сфотографироваться.

12.00 - торжественные возложения венков и букетов на Мамаевом Кургане в Пантеоне Славы. В 12.30 на мемориальном кладбище состоится открытие стелы памяти «Вернуть имена солдат».

12.00 - митинг памяти молодых героев Сталинградской битвы «На века в строю». Проходить он будет в сквере на улице Комсомольской около памятника героям-комсомольцам.

12.30 - на площади Павших Борцов стартует 66-й Всероссийский легкоатлетический пробег.

16.00 - торжественная молодежная акция «Марафон Побед!» на площади Павших Борцов. Название скучное, а вот само действо обещает быть замечательным. Театрализованный концерт подготовили на славу. Для создания соответствующей атмосферы на площадке, где соберутся зрители, будут размещены военная полевая кухня и палатка, имитирующая медсанбат. На главной сцене городские коллективы и столичные музыканты исполнят песни военных лет и современные композиции о войне. На светодиодном экране будет идти трансляция военной хроники. Кроме того, благодаря областному клубу «Пехотинец» зрители станут свидетелями яркой военно-исторической реконструкции.

18.00 - в манеже Волгоградской государственной академии физической культуры пройдет розыгрыш командного кубка Губернатора Волгоградской области по дзюдо. За награды будут бороться полторы сотни спортсменов в возрасте 15 - 17 лет из 16 городов и регионов России. Почетные гости - олимпийские чемпионы Алина Кабаева, Александр Карелин и другие знаменитые в мире спорта личности.

18.30 – «Марафон Побед!» завершит грандиозное 3D-шоу. Первый раз подобное шоу волгоградцы видели в мае прошлого года. На этот раз «экраном» станет здание гостиницы «Волгоград». Организаторы обещают эмоционально воссоздать атмосферу героического сражения - зрители увидят и услышат, как начиналось немецко-фашистское наступление и страшная бомбежка Сталинграда, кадры уличных боев. С помощью световых эффектов зрителям покажут не только хронику битвы, но и знаменитое здание мельницы Гергардта, тракторный завод, Дом Павлова. Завершится 3D-проекция грандиозными картинами Сталинградской Победы: немцы взяты в плен, развевается красное знамя, гаснут силуэты пожаров, и над Волгой появляется светлое, мирное небо. Причем все это успеют показать за 7 минут!

19.10 – грандиозный артиллерийский салют и праздничный фейерверк на Мамаевом Кургане.

3 февраля

В 14.00 на территории бывшего завода медоборудования (Ворошиловский район) пройдет военно-историческая реконструкция: разгром северной группировки армии Паулюса.

В 18.00 активисты ТОСа «Добрый дом» на улице Хиросимы, 16 приглашают на концерт «Алые гвоздики Сталинграда». Состоится он в актовом зале.

 

КСТАТИ

2 февраля наш Волгоград будет официально называться Сталинградом

В среду, 29 января, на заседании Волгоградской городской Думы было принято постановление о переименовании Волгограда. Депутаты установили наименование «город-герой Сталинград» в качестве символа города. Так называть его будут, правда, всего 6 дней в году: 2 февраля (годовщина победы в Сталинградской битве), 9 мая (День Победы), 22 июня (День памяти и скорби), 2 сентября (День окончания Второй мировой войны), 23 августа (День памяти жертв бомбардировки Сталинграда) и 19 ноября (День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом). Народных избранников попросила об этом инициативная группа ветеранов и общественников.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0