Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2013 11:50

Фоторепортаж: в Волгограде Паулюса пленили 5 раз за один день

Фоторепортаж: в Волгограде Паулюса пленили 5 раз за один день
krikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpg

31 января с 12.00 до 16.00 каждый час реконструкторы повторяли один и тот же сценарий, чтобы как можно больше волгоградцев увидели это историческое представление.

День выбран не случайно: именно 31 января 1943 года советские войска взяли в плен фельдмаршала фашисткой армии Фридриха Паулюса. Этот момент в подвале Центрального универмага, где сейчас располагается филиал музея-заповедника «Сталинградская битва», талантливо воссоздали члены клуба «Пехотинец» и ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр». 

Играли натурально и с чувством: Паулюс был подавлен, русские ликовали. Генерал Иван Ласкин со своими солдатами предъявил ему обвинения от лица советского правительства. После этого гитлеровский офицер отдал приказ о прекращении ведения военных действий на территории города и выводе фашистских войск из Сталинграда. Затем был арестован и увезен на допрос. 
Увозили Паулюса на старинном  "Опеле» в краеведческий музей. Остальные фашисты шли по центру города пешком. Предлагаем вам фотоотчет о мероприятии.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0