Волгоград Четверг, 28 марта
Культура, 05.12.2016 13:42

5 декабря 1942 года – советские воины готовятся геройски встретить под Сталинградом «Зимнюю грозу» и «Удар грома»

Хроника контрнаступления советских войск под Сталинградом…

 К 5 декабря 1942 года в соответствии с указанием германского верховного командования для деблокирования окруженных под Сталинградом войск Манштейн создает ударные группировки в районах Котельниковского и Тормосина. 

Для их усиления из Франции и различных участков советско-германского фронта перебрасываются танковые и пехотные дивизии. План деблокирования окруженных войск получает кодовое наименование "Зимняя гроза". Предполагается, что, как только ударные группировки подойдут к Сталинграду, им навстречу выступит специально созданная для этого группа прорыва из состава окруженных войск (операция "Удар грома").

Однако создание ударных группировок – котельниковской и тормосинской – осложняется главным образом из-за транспортных трудностей. Для перевозки новых полностью укомплектованных дивизий по железной дороге врагу требуется почти 80 большегрузных эшелонов.

Но на оккупированной территории Советского Союза фашистские эшелоны подвергаются ночью и днем непрерывным нападениям партизан, которые главным объектом своих ударов избирают составы с техникой – танками, артиллерией, тягачами.

Германские железнодорожные власти, стремясь уменьшить потери дивизии от действий партизан, вынуждены неоднократно менять маршруты ее эшелонов, направлять их окружным путем. В результате 6‑я танковая дивизия вермахта прибывает в район выгрузки с большим опозданием, разрозненно, имея потери, особенно в материальной части. Однако к 5 декабря 1942 года ей практически полностью  удается сосредоточиться в районе Котельниково, ее мотопехота и артиллерия занимают позиции примерно в 15 км восточнее города.

Тем временем войска Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов по-прежнему сдерживают атаки противника, ведут силовую разведку и бои местного значения.

5 декабря 1942 года в заводской части Сталинграда наши части, действуя мелкими группами, блокируют и уничтожают опорные пункты противника. Разрушено 25 дзотов и блиндажей.

Принимаются и другие меры для разгрома врага. 5 декабря 1942 года на сталинградское направление передана 9-я артиллерийская дивизия  командованием полковника М. Г. Култашева. Дивизия направлена в район боевых действий 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта (Нижний и Верхний Мамон). По прибытии ее части заняли огневые позиции на плацдарме в районе села Осетровка.

 Ненависть к врагу, желание добиться полной победы над фашистами растут с каждым днем. В поселке Вертячий Сталинградской области, занятом нашими войсками в начале декабря, находился немецкий лагерь для советских военнопленных. Местные жители назвали его «Лагерем пыток и смерти». 

Бойцы части под командованием командира Бирюкова 5 декабря 1942 года обнаружили в лагере 87 трупов. Немецко-фашистские палачи перед отступлением подвергли советских бойцов, попавших к ним в плен, чудовищным пыткам. Из ямы, куда были брошены трупы, извлечены еще живые красноармейцы Петренко и Назимов. Придя в себя, спасенные бойцы рассказали об ужасах фашистского плена. Петренко и Назимов сообщили, что они жили в открытом поле. За несколько дней до отступления гитлеровцы совершенно перестали кормить пленных и обрекли их на голодную смерть. Отступая, немецко-фашистские захватчики учинили кровавую расправу над обессилевшими бойцами.

Сталинградский городской комитет обороны в этот день направил в штаб партизанского движения Сталинградского фронта 273 добровольца области для работы в тылу врага.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника5 декабря 1942
0
0