Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.11.2019 16:58

5 важных моментов, которые нужно знать работнику об испытательном сроке

Сегодня, 7 ноября, «Блокнот Волгоград» изучил рекомендации портала «Rjob» и выяснил, что что должен знать соискатель, если работодатель предлагает ему испытательный срок.

Специалисты напоминают, что при обсуждении с будущим начальником возможного испытательного срока работнику надо помнить несколько важных моментов.

Первый. Испытательный срок – это не обязательное условие найма. Подробнее можно прочитать в статье 57 Трудового кодекса РФ. Более того, некоторым работникам испытательный срок и вовсе не положен. К ним относятся, например, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет. Полный список «льготников» можно посмотреть в статье 70 ТК РФ.

Второй. Испытательный срок на большинстве должностей не может превышать трех месяцев. Исключение – для ряда должностей, таких, как руководитель организации или главный бухгалтер. Таким сотрудникам могут назначить испытание до 6 месяцев. Подробнее об этом можно узнать в статьях 70 и 71 Трудового кодекса.

Третий. Испытательный срок должен быть обязательно указан в трудовом договоре. Если об испытании не сказано ни слова, то работник принят на должность без такового. Разъяснения можно найти в статье 70 ТК РФ.

Четвертый. Любая из сторон может прервать трудовой договор во время испытательного срока. Для этого необходимо письменно уведомить другую сторону за 3 дня. Причины должны быть указаны. В трудовой книжке, в зависимости от стороны, инициировавшей расторжение договора, должна быть сделана одна из двух записей. Либо о том, что сотрудник не выдержал испытание, если решение принял работодатель, либо о том, что договор прекращен по инициативе сотрудника.

Пятый. Зарплата во время испытательного срока должна быть такой же, как и в последующий период. Оплата не может быть выше или ниже, чем после прохождения испытания. Если работодатель настаивает на обратном – сотрудник имеет право закрепить изменения в зарплате в дополнительном соглашении.

Все тонкости, связанные с испытательным сроком и особенностями его проведения, прописаны в статьях 70 и 71 ТК РФ. С этим документом специалисты рекомендуют ознакомиться перед тем, как принимать решение о прохождении на будущей работе «вступительного испытания».

Кирилл Светлов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работасоветыиспытательный срок
2
0