Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.11.2023 09:24

50 младенцев умерли в Волгоградской области

По данным Росстата, с начала 2023 года в Волгоградской области скончались 50 младенцев – малыши до года. Федеральные аналитики опубликовали новые данные о естественном движении населения в российский регионах. В этом случае всегда речь идет о рождаемости и смертности.


С января по сентябрь в нашем регионе не смогли спасти жизни полсотни малышей. Всего в ушедшем сентябре по разным причинам погибли 5 крох. В августе, напомним, общая статистика говорила о 45 погибших младенцев в регионе, а в июле про 38 погибших малышей. Самая высокая смертность в нашем регионе наблюдалась с января по февраль, когда за месяц погибли 17 детей.

Аналитики утверждают, что в этом году среди младенческой смертности наблюдается снижение. Этот же период прошлого года унес жизни 60 детей. Сейчас погибает все также примерно каждый 4 малыш на 1000 родившихся. Впрочем, ранее мы уже разбирали более подробно данные от Росстата. Изучив цифры более детально, мы выяснили, что последние три года в регионе умирает фактически одинаковое количество малышей. Это зависит от рождаемости, которая в этом году и вовсе оказалась на рекордно минимальных значениях. Если точнее, то рождаемость 2021 года по Волгоградской области к 2023 упала более, чем на четверть. Она снизилась сразу на 27,61%. 

Одна из самых высоких смертностей среди маленьких детей по Южному федеральному округу, все также утверждает статистика, на сегодняшний день регистрируется в Краснодарском крае – 153 умерших младенца с начала года. 105 детей скончались в Ростовской области и 61 ребенок в Крыму.

Самую низкую смертность показывают Адыгея и Калмыкия.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда11 ноября Волгоградмладенческая смертность в Волгограденовый доклад Росстата за сентябрь Волгоград
0
2