Волгоград Суббота, 20 апреля
Спорт, 13.05.2013 16:16

Волгоградцы завоевали 10 золотых медалей на Танцевальной Олимпиаде

В Москве завершилась X Всемирная Танцевальная Олимпиада. В спортивном соревновании приняло участие около 40 стран. Волгоградский коллектив Reyhan – завоевал 18 наград в общем зачете: 10 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В этом году Олимпиада объединила почти 60 танцевальных направлений. Волгоградские танцоры покорили мировое сообщество в основном восточным направлением и народной хореографией. Самой юной чемпионке международного класса Катарине Жихор всего лишь пять с половиной лет, а она уже стала бронзовым призером Чемпионата Мира по Oriental classic (классический жанр в восточных танцах) и Серебряным призером Чемпионата Мира по Oriental Show (танцевальное шоу на основе восточной хореографии). А шестилетняя Алина Гасюкова стала золотым призером Кубка России.

Ваагн Тадевосян, руководитель коллектива Reyhan – dance, двукратный чемпион мира по Oriental show: Уровень фестиваля был заоблачный, и, когда нас объявляли чемпионами мира в разных номинациях, радости не было предела. Наши девочки просто умницы. У всех на глазах были слезы радости, когда в честь них звучал гимн России. А в июне месяце мы отправимся на родину Belly dance в Египет для обучения и участия в знаменитом фестивале Nail Group. Этот фестиваль исключительно восточного направления, и знаменит своими мастер- классами от ведущих мировых звезд belly dance. Программа выступления практически готова, осталось дошить только костюмы.