Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 27.07.2019 11:13

60 человек заразились гепатитом в Волгоградской области

Завтра, 28 июля, во всем мире будут отмечать Международный день борьбы с гепатитами.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области решили опубликовать на официальном сайте динамику заболеваемости гепатитом и способы профилактики заболевания.

- Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом является привлечение внимания к проблеме гепатитов, возможности их профилактики и лечения, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» специалисты Управления Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что каждый год в Волгоградской области выявляется около 60 новых случаев острых форм гепатита, и в 8 раз больше хронических форм гепатитов, по данным Роспотребнадзора.

На сегодняшний день известно пять видов вирусных гепатитов – A, B, C, D, E. К неинфекционным гепатитам относятся токсический гепатит, алкогольный, аутоимунный, жировая болезнь печени и другие.

Специалисты Роспотребнадзора успокаивают волгоградцев тем, что вирусные гепатиты поддаются терапии и самое главное профилактике. Основной мерой профилактики является вакцинация против гепатита А и гепатита В, правда массовая вакцинация против гепатита А не проводится, а вакцинация против гепатита В проводится массово бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет.

- Так заболевания, вызываемые вирусами гепатита А и Е имеют фекально-оральный механизм передачи инфекции, который реализуется всеми путями, характерными для кишечных инфекций: водным, пищевым и контактно-бытовым при использовании для питьевых целей недоброкачественной воды, при совершении поездок в эндемичные по гепатиту А страны, на водопроводных сооружениях; в медицинских организациях, детских, учебных, оздоровительных, социальных (дома ребенка, детские дома, дома престарелых), - предупредили волгоградцев в Управлении Роспотребнадзора.

А вот заражение вирусными гепатитами В, С и D может во время половых контактов, при нанесении татуировок, выполнении ритуальных обрядов и таких процедур как бритье, маникюр, педикюр, проколы мочка уха, косметические процедуры.

- Инкубационный период может продлиться до 6 месяцев, - предупреждают специалисты.


 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГепатит
1
2