Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 07.11.2016 10:25

7 ноября 1942 года – в Сталинграде красноармеец Иван Карханин закрыл собой вражеский пулемет

7 ноября 1942 года вражеские войска пытаются прорвать нашу оборону в районе Глубокая балка между заводами "Красный Октябрь" и "Баррикады".

   После массированного артиллерийского налета враг перешел в наступление. Их встретили огнем пулеметчики 95-й стрелковой дивизии. Весь день длился этот жестокий бой. Но немцы так и не сумели прорваться к Волге, их атаки были отбиты.

169-я стрелковая дивизия ведет оборонительные бои в районе село Ивановка – станция Тундутово. Сейчас на этом участке проходит трасса Волго-Донского судоходного канала.

Защитники Сталинграда продолжают проявлять мужество и самопожертвование в стремление очистить родную землю от врага. В ночь с 7 на 8 ноября разведчик красноармеец Иван Карханин закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемета. Солдат был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Свой подвиг Карханин совершил в районе современного шлюзе № 7 Волго-Донского канала, сейчас там установлена мемориальная доска.

15aa0b839e1db9963c0269e51498ce35.jpg

7 ноября 1942 года был обнародован приказ Народного Комиссара Обороны

И. Сталина №345. В нем, в частности, говорилось:

«Враг остановлен под Сталинградом. Но, остановленный под Сталинградом и уже положивший там десятки тысяч своих солдат и офицеров, враг бросает в бой новые дивизии, напрягая последние силы. Борьба на советско-германском фронте становится все более напряженной. От исхода этой борьбы зависит судьба Советского государства, свобода и независимость нашей Родины.

…Красная Армия выносит на себе всю тяжесть войны против гитлеровской Германии и ее сообщников. Своей самоотверженной борьбой против фашистских армий она завоевала любовь и уважение всех свободолюбивых народов мира. Бойцы и командиры Красной Армии, не имевшие ранее достаточного военного опыта, научились бить врага наверняка, уничтожать его живую силу и технику, срывать вражеские замыслы, стойко оборонять от иноземных поработителей наши города и села. Героические защитники Москвы и Тулы, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Сталинграда показали образцы беззаветной храбрости, железной дисциплины, стойкости и умения побеждать. По этим героям равняется вся наша Красная Армия. Враг уже изведал на своей шкуре способность Красной Армии к сопротивлению. Он еще узнает силу сокрушительных ударов Красной Армии».

В этих словах защитники Сталинграда услышали намек на будущее контрнаступление…

Тем временем мэр города Нью-Йорка Ла Гардиа объявил 8 ноября "Днем Сталинграда". Об этом 7 ноября сообщила газета Daily Worker: "В последний год особенно выдающимся и главным событием является эпическая оборона Сталинграда, не имеющая себе равной в истории. Она вызвала восхищение всего мира…

В связи с этим я объявляю 8 ноября "Днем Сталинграда". Цель "Дня Сталинграда" – воздать должное нашему союзнику и продемонстрировать наше боевое единство с ним в борьбе за достижение полной победы".

7 ноября 1942 года митинг английских рабочих г. Ковентри направил защитникам Сталинграда приветственную телеграмму: "Мы очень хорошо понимаем, что ваше сопротивление фашистскому зверю, бесчисленные жертвы, принесенные во имя разгрома общего врага, спасли нас от ужасов, которые нам пришлось только предчувствовать в ноябре 1940 г. во время налетов на наш город… Мы посылаем делегата в парламент… чтобы требовать выполнения наших обязательств по отношению к вам. Сравнение усилий России в войне и мире с нашими собственными должно устыдить нас, и потому мы должны действовать быстро и решительно".

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника7 ноября 1942 года
0
0