Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 14.10.2023 13:49

71-летний житель Волгоградской области стал отцом

В Волгоградстате поделились интересной статистикой ко Дню отца. Здесь рассказали о самом взрослом жителе, региона, у которого в этом году случилось счастливое пополнение в семье. Папой стал мужчина в пенсионном возрасте, когда впору баловать внуков.


По информации статистиков, ребенок родился у 71-летнего мужчины в этом году. Девочка или мальчик появились на свет у столько возрастного родителя и в какой месяц, не уточняется. Известно, что информацию взяли у органов ЗАГС, которая поступала туда с января по август 2023 года.

В прошлом году самым возрастным отцом оказался 73-летний волгоградец, у него родилась дочь.



Статистика говорит, что чаще всего волгоградские мужчины любят становиться отцами, когда им уже хорошо за 30 лет. Средний возраст мужчин-волгоградцев, ставших отцами в 2023 – 33 года. Таким же этот возраст был и в 2022 году. По итогам 2022, представители сильного пола в Волгограде в большинстве случаев становились папами в возрасте от 30-34 лет. Также дети активно рождаются у них в возрасте 25-29 лет и 35-39 лет. Чуть меньшее число рождений у мужчин приходится на возраст 20-24 лет, 40-44 лет. Пик такой активности «затухает» только к 54 годам. Зарегистрирован случай, когда отцом в Волгограде стал 15-летний подросток. Нередко дети появляются и у 16-17-летних парней.



Любопытно, что 46% опрошенных мужчин-россиян хотели быть иметь в своей жизни и семье двоих детей. О том, что готовы стать родителями только одному ребенку, заявили 23%. На троих малышей согласны тоже не мало представителей мужского пола, в том числе из Волгограда – 18% опрошенных. О четырех, пяти и более, а также вообще отсутствии детей, заявили всего 4% опрошенных. Реальность показывает, что у 46% отцов в большинстве случаев воспитывается всего один ребенок. У 40% - двое. Пятерых детей и более воспитывает всего 1% пап.

День отца - это сравнительно новый праздник, не так давно получивший статус официального в России, празднуют его 15 октября.

По состоянию на 1 января этого года в Волгоградской области проживает 2,5 млн человек. Это данные исследования Волгоградстата с учетом итогов Всероссийской переписи населения.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградродительство Волгоградволгоградцыновости 14 октября Волгоградотцы Волгоградрождение детей Волгоград
2
3