Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 10.05.2018 11:48

9 мая в Волгограде: как это было

9 мая в Волгограде с утра и до позднего вечера проходили праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне.

Публикуем подборку пяти самых ярких и запоминающихся мероприятий 9 мая в Волгограде. Давайте вместе еще раз вспомним, как это было:

1. Парад Победы.

На площади Павших борцов по традиции в 10:00 состоялся торжественный парад. Тысячи горожан и гостей города наблюдали за маршем военнослужащих и парадом военной техники.

2. Бессмертный полк.

    

Ставшая уже традиционной акция «Бессмертный полк» собрала накануне 50 тысяч человек в Волгограде. Взрослые и дети, кадеты и пенсионеры, школьники и первые лица города и области, бабушки, дедушки и их внуки. Все вместе, единым строем волгоградцы с гордостью пронесли память о своем герое. 

3.     Финал Кубка России на стадионе "Волгоград Арена".

На новом волгоградском стадионе встретились финалисты Кубка России - команды "Авангард" из Курска и "Тосно" из Ленинградской области. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу "Тосно". На стадионе собрались 40 373 зрителя.

4. Инсталляция на Мамаевом кургане.

В течение трех дней на Мамаевом кургане проходило уникальное лазерное шоу – «Свет Великой Победы». Сначала на подпорной стене памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» была показана история городов-героев. После этого на глазах у всех "ожило" главное мультимедийное полотно - сама скульптура «Родина-мать зовет!». 

5.     Торжественный салют.

Тысячи горожан собрались на центральной набережной и на Мамаевом кургане, чтобы воочию увидеть торжественное завершение праздничных мероприятий – красочный салют. На набережной залпы прогремели после большого концерта. Волгоградцы оценили старания организаторов и «поставили» салюту твердую пятерку.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9 маяПарад Победыпраздник
1
0