Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2012 14:49

Россиянам предложат социальные контракты

Россиянам предложат социальные контракты

На государственные выплаты - разовые или ежемесячные, как правило, в течение полугода - могут претендовать те, чей доход ниже прожиточного минимума. Контракт подразумевает встречные обязательства. Условия, исходя из семейных обстоятельств, прописывает социальный работник. Речь идет не просто о материальной помощи нуждающимся, а тех семей, у которых есть трудовой потенциал. Суть нового метода - обеспечить людям постоянный доход и возможность заниматься собственным делом. Главное - хотеть трудиться.

Программа социальной адаптации будет составляться совместно с семьей или с гражданином, одиноко проживающим, малоимущим, и органом социальной защиты.

То есть если семья готова на себя взять обязательства по поиску работы, по занятию индивидуальной предпринимательской деятельностью или ведением личного подсобного хозяйства, то органы соцзащиты со своей стороны готов предоставить выплату пособия в увеличенном размере, а также другие социальные услуги, которые необходимо конкретно этой семье, либо помощь в натуральном виде. Это все будет зависеть от конкретных обстоятельств каждой семьи и от той программы социальной реабилитации, которая будет составлена.

С законопроектом можно ознакомиться здесь - http://www.minzdravsoc.ru/social/service/37

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0