Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.10.2019 06:00

Аграрная катастрофа: в Волгоградской области сокращаются посевные площади

О сокращении посевных площадей под самые разные аграрные культуры в Волгоградской области сообщил Росстат.

По данным ведомства, опубликованным на официальном сайте регионального управления Росстата, практически по всем позициям в области наблюдается сокращение посевных площадей. Единственная культура, посевные площади под которую увеличились в объёме, это пшеница. Росстат обобщил данные с 2011 по 2018 годы.

Согласно информации Росстата, со 114,6 тысяч гектаров до 63,1 сократились посевные площади под рожь. Под посевы просо стали отводить почти в 4 раза меньше площадей, чем в 2011 году. Аналогичная ситуация с гречихой.

Чуть менее значительно, но все - таки сократились площади, занятые картофелем, подсолнечником и овощами на открытом грунте.

- Я бы отметил еще одну важную деталь: в нашем регионе власть отстранилась от помощи фермерам и хозяйствам в проведении посевных и уборочных. Впрочем, виновата не только региональная власть, депутаты Государственной думы тоже не горят желанием там, в Москве, заниматься проблемами тех людей, кто их выбирал, - отмечает фермер Валерий Выдрин. - Мы выкручиваемся как можем, чтобы посеять и убрать хлеб. Вместо финансовой помощи от государства в виде кредитов, как это было раньше, нам показывают фокус из трех пальцев.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсельское хозяйствопосевыфермер
3
0