Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2019 06:16

Академик взрывов сегодня в центре внимания в Волгограде

Сегодня, 17 мая 2019 года, исполняется 68 лет легендарному волгоградскому ученому, экс- ректору ВолГТУ, академику Российской академии наук Владимиру Лысак.

Родился будущий академик в Волгограде в 1951 году. Глава семьи, Илья Ефстафьевич, ветеран войны, награжден орденом Отечественной войны и несколькими медалями. Происходил он из крестьян Брянской области. Мама, Таисия Николаевна тоже крестьянка, Кировской области. За трудовые отличия, женщина была награждена орденом Трудового Красного знамени и медалями. А встретились тогда еще молодые люди и создали семью уже в Сталинграде.

После окончания школы №9 поступил в ставший для него домом на многие десятки лет, Волгоградский политехнический институт, ныне Волгоградский государственный технический университет. В 29 лет стал кандидатом наук, избрав сферой своих научных интересов все, что связано со сварочными работами. А еще точнее – сваркой взрывом. Работы молодого ученого вызывали огромный интерес у директоров промышленных предприятий и научной общественности. В 1985 году молодого ученого награждают премией Ленинского комсомола.

В 1995 году Владимир Лысак стал доктором наук. Тема его диссертации «Разработка методов и средств проектирования технологических процессов сварки взрывом металлических слоистых композиционных материалов».

У академика Лысак отличная семья. Женился он на своей ровеснице, Ларисе Родионовне, с которой вместе воспитали двух детей, сына и дочь. Кстати, мало кто знает, но сын академика работает вице – президентом крупнейшей в стране пивоваренной компании.

В этот день редакция «Блокнот Волгограда» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес именинника.



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЛысакВолГТУРАН
0
0