Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 25.05.2017 08:44

Аквапарк и открытый театр появятся рядом со стадионом «Волгоград Арена»

В Волгограде всерьез взялись за ЦПКиО.

Грандиозные планы у руководства города появились относительно заброшенного сквера в Центральном районе Волгограда. Несколько лет парк был никому не нужен, 230 гектаров земли стояли в полном запустении. Но на носу ЧМ-2018, а сквер находится рядом со строящимся стадионом "Волгоград Арена", поэтому было очевидным, что и для него деньги найдутся.

За дело взялся частный инвестор, некая компания ООО «Парк», которая победила в открытом конкурсе, - рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" в пресс-службе мэрии.

При этом председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды Виталий Земцов подчеркнул, что согласно условиям конкурсной документации, ЦПКиО по-прежнему будет парковой зоной и останется в муниципальной собственности. Еще одно обязательное условие - вход в  новый парк останется бесплатным.

Планы у авторов проекта нового сквера грандиозные - спортивные площадки, детские аттракционы, открытый  театр, аквапарк,  этнокультурный  парк «Казачий курень», велосипедные дорожки и многое другое. И при этом инвестор должен сохранить уникальный ландшафт зеленой зоны и существующие на территории парка объекты культурно-исторического наследия, которых не мало. Например, Нобелевский городок, созданный в 19 веке, и блиндаж, в котором с сентября по октябрь 1942 года располагался штаб командующего 13-ой гвардейской дивизии – генерала Александра Родимцева. Эти два объекта стоят в плане первоочередными на реконструкцию.

Необходимо отметить, что согласно заключенному с властями договору, в процессе эксплуатации инвестор будет обязан поддерживать ЦПКиО в исправном состоянии, за свой счет производить необходимые ремонтные работы, заменять устаревшее и изношенное оборудование новым и более производительным,то есть нести все расходы на содержание имущества.

Полностью все работы по реконструкции парка планируется завершить в феврале 2018 года.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦПКиОблагоустройствоВолгоград Аренапаркинвесторчемпионат мира
0
0