Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 13.06.2017 11:33

Мы не знаем, куда при прежнем руководителе ушли 50 миллионов рублей, - Амина Аликова

Сегодня гость нашей рубрики исполнительный директор Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения Амина Аликова. 

- Фонд существует много лет, сделано немало добрых дел, но вся репутация в один момент была перечеркнута арестом и осуждением бывшего руководителя фонда Дениса Землянского. Наверняка вы провели внутренний аудит, ревизию, уже удалось оценить ущерб материальный? О моральном ущербе, понимаю, говорить сложно.

- Нашему фонду уже более 25 лет. Конечно, ввиду последних событий, связанных с арестом и последующим препровождением в колонию предыдущего руководителя организации, мы столкнулись с рядом проблем. Вера волгоградцев в благотворительность и в безвозмездное оказание помощи нуждающимся оказалась подорвана. На момент передачи текущих дел от предыдущего директора, фонд накопил огромные долги перед налоговыми органами, пенсионным фондом и даже рядовыми сотрудниками организации. Мы организовали аудиторскую проверку деятельности организации за последние несколько лет, вследствие чего был выявлен ряд грубейших нарушений в работе фонда. Как минимум, мы не нашли отчетные документы, подтверждающие расходование целевых благотворительных средств на сумму более, чем 50 миллионов рублей. Вычислили несколько сомнительных сделок на многомиллионные суммы. Сейчас этими материалами заинтересовались правоохранительные органы. Деятельность фонда была парализована, счета пусты. Но эти трудности остались позади. Мы помогаем людям. Помогаем детям, нуждающимся в дорогостоящих операциях, и участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. За последние полтора года активной работы мы показали одни из самых высоких показателей среди действующих в регионе некоммерческих организаций.

- Фонды существуют на процент от взносов благотворителей. От этого веет неким ростовщичеством, когда хозяин денег живет на процент от них. Сколько берут фонды от пожертвований и куда тратят средства?

- В соответствии с законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительные фонды имеют право тратить на организационные расходы до 20 процентов от израсходованных на благотворительные цели средств. То есть нельзя просто собирать деньги с людей и тратить их на содержание организации. Это может быть оплата труда сотрудников, аренда помещений, оплата коммунальных платежей и т.д. Наш фонд в 2017 году уверенно выходит на показатель в 3-4 процента. От себя могу добавить: конечно, любой труд должен быть оплачен, но в разумных пределах. В среднем ежемесячная заработная плата сотрудников нашего фонда составляет 12-15 тысяч рублей.

- Благотворители, кто они? Больше физические или юридические лица?

- Если говорить о суммах, то, конечно, юридические. Несколько лет назад, например, одна структура перечислила 50 миллионов рублей на помощь инвалидам. Мы не раскрываем имен жертвователей, но сейчас я хотела бы сделать исключением. Добрым другом фонда всегда был депутат Государственной Думы Василий Михайлович Тарасюк. Незадолго до своей трагической гибели, в мае 2017 года он перечисли 300 тысяч рублей для ветеранов региона. Напомню, что это не наш депутат, а от Ханты-Мансийского автономного округа. Вообще, волгоградцы менее активные жертвователи. В основном, жертвуют жители других регионов. Это касается и депутатов Госдумы. Если посмотреть статистику работы фонда по старым благотворительным проектам, то в среднем за год в наших проектах принимали участие от 3 до 5 тысяч человек.

- На что идут деньги?

- Как правило, благотворитель сам указывает категорию получателей: инвалиды, дети, ветераны. Только за последний год мы отремонтировали дома пятидесяти участникам войны. Буквально на днях мы приобретаем инвалидную коляску для участницы Великой Отечественной войны, проживающей в городе Волжском. Совместно с одним из крупных торговых центров Волгограда в апреле мы высадили аллею деревьев и благодаря средствам, собранным в рамках этой акции, мы оказали посильную помощь девочке, страдающей серьезным заболеванием. Сейчас фонд начинает активную подготовку к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве. Мы подготовили несколько заявок на получение грантов.

- Благотворительных фондов сейчас много, каждый день появляться новые. Как опознать мошенников?

- На сегодняшний день на территории Волгоградской области зарегистрировано порядка 5000 некоммерческих организаций. Но, к сожалению, реально работают из них всего лишь единицы.Чтобы не попасться на удочку мошенников, во-первых, следует внимательно изучить информацию об интересующим вас фонде в интернете. Если фонд реально работает, как правило, про него пишут СМИ, его обсуждают на форумах, информация о нем находится в открытом доступе. Шаг номер два – изучение документации фонда. Благотворительная организация не может быть зарегистрирована, как коммерческая: ИП, ООО, ЗАО, ПАО и т.д. Если вы столкнулись с таким благотворительным фондом, вероятнее всего, это мошенники. Внимательно просмотрите сайт организации, как правило, информация о детях или семьях, которым требуется помощь, находится именно там. Выберете конкретного получателя вашего пожертвования, уточните у сотрудников фонда его контактный телефон. Как правило, если благотворительная организация берется помогать кому-либо, она подписывает с заявителями согласие на распространение персональных данных и поэтому без труда предоставит вам контактный телефон, чтобы вы могли пообщаться с людьми лично. Просто будьте внимательней при выборе подходящего фонда и не теряйте бдительность. Вы спросите, почему нельзя перечислять средства на лечение ребенка напрямую родителям? В интернете много информации о детях, которым срочно нужна помощь? Перечислить средства на лечение ребенка – правильно. Неправильно, не проверив всю информацию «подкармливать» мошенников, которые наживаются на чужом горе. Благотворительные фонды гораздо более тщательно изучают информацию о заявителе, проверяют ее через органы социальной защиты, комитет здравоохранения, лечебные учреждения. Это практически исключает вероятность мошенничества со стороны самих заявителей. И последнее – в отличии от физического лица с благотворительным фондом вы сможете заключить договор благотворительного пожертвования, в рамках которого он обязан отчитаться вам, куда израсходовал перечисленные вами средства.

Справка:

Амина Аликова, родилась и выросла в Волгограде. Закончил ВолГУ по специальности "социальный работник". В системе некоммерческих благотворительных организаций работает с 2012 года. В 2014 году удостоена благодарности губернатора Волгоградской области. В настоящее время исполнительный директор Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгоградская областьАликова Аминаблаготворительность
1
0