Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2016 14:59

Анализ питьевой воды из Гремячинского источника подтвердил высокое качество ресурса

В первой декаде августа в централизованную систему водоснабжения города Котельниково будет подана вода из ергенинского водоносного горизонта.

Строительство водовода из Гремячинского подземного месторождения пресных вод в город Котельниково завершено в 2015 году.

На фильтровальной станции МУП «Водоканал» проведена реконструкция с полной заменой старого оборудования, построены новые дополнительные резервуары чистой воды. Построенный водозабор из Гремячинского месторождения пресных вод состоит из 7 эксплуатационных и 1 резервной скважины. Технические параметры нового водозабора позволяют увеличить подачу воды в городскую систему водоснабжения в два раза - до 5 000 м3. Стоимость работ по строительству хозяйственно-питьевого водоснабжения Котельниково составила 453,7 млн. рублей

Все объекты новой системы водоснабжения строились на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы поддержки крупнейшего инвестпроекта по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, который реализует компания «ЕвроХим».


Анализ питьевой воды выполняется в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области

Результаты анализа воды из резервуара фильтровальной станции, поступившей из Гремячинского месторождения, будут готовы через некоторое время. Данные об итогах анализа можно узнать из последующих публикаций.

Наблюдения за качественным составом подземных вод ергенинского горизонта в пределах лицензионного участка месторождения калийных солей по 27 скважинам компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» выполняет на регулярной основе совместно с ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» и Филиалом ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» – «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области».

Также компания «ЕвроХим» по собственной инициативе организовала проверку качества воды Гремячинского месторождения на участке водозабора г. Котельниково пятью независимыми лабораториями из Москвы, Ростова и Пятигорска. Полученные результаты исследований подтвердили полное соответствие качества воды Гремячинского месторождения требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

После завершения пуско-наладочных работ, которое запланировано на 6 августа текущего года, чистая вода поступит в дома и квартиры котельниковцев. Население Котельниково в достаточном объеме будет обеспечено качественной питьевой водой.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕврохимводаисточник
0
0