Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.10.2019 11:07

Андрей Ващенко: «Волгоград для приезжих — это что пожрать, а не балет»

Дебаты о новом региональном символе, которые прошли в «Точке кипения» на минувшей неделе, продолжают будоражить умы волгоградцев. Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко уверен, что ставка на культуру, которую в итоге решено сделать, будет не совсем оценена приезжими.

- Восприятие Волгограда у иногородних это все-таки: рыба, арбузы, овощи, икра, горчица, в общем, что пожрать, а не балет. И я предложил бы двигаться в этом направлении, через развитие перерабатывающего кластера: экопродукты, уникальные продукты, гастротуризм, русские экологичные разносолы (недавно на «Пятнице» был сюжет. как один чувак в Нью Йорке продвинул рассол, как супернапиток для спортсменов, фитнеса итд, они офигели от его состава и бизнес пошел)! Пироги, раки, осетрина итд.

И тут наличие региональных рычагов и потенциала вполне достаточно, а меры очевидны

- обнулить ставки упрощенки для переработки с/х продукции, туристичекого общепита с региональным уклоном.

- поддержать через региональную программу разведение рыбы ценных пород, прудов, раководства, производства икры и не только черной. Вот вам и экономическая составляющая спасения поймы, за которую топит губернатор.

- получение федеральной господдержки на развитие региональных продуктовых брендов ( многомиллиардная программа, она действует и мы в ней пока не участвуем).

- продвижение региона на выставках типа «Приезжайте, у нас вкусно».

- развитие подготовки кадров для пищевки и ресторанов.

- формирования перечня региональных гастрономических фишек «нельзя не попробовать» и «это есть только у нас».

А под это и культура подтянется. Это просто набросок. Как-то так. И флагман почти готов у Александра Малашкина - грандиозная Шайба - ресторан русской кухни, - уверен Андрей Ващенко.



Елена Абдулина

     Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

форсайт-сессиябренд Волгоградасимвол Волгограда
0
0