Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 05.12.2023 13:38

Антипрививочникам запретили посещать школу в Волгограде

В Волгограде детей антипрививочников отказались пускать в школу. Об этом сообщили «Блокноту» родители первоклассников сегодня, 5 декабря.

В Советском районе в школу № 55 запретили приводить на учебу не привитых детей. Это возмутило родителей учащихся первых классов, а их в данной школе, насчитывается 12.

— В школе № 55 родителям запретили приводить детей в школу, из-за того, что они не вакцинированы. Директор создал приказ с черной подписью и без печатей. Нас просто около 60 человек, и это только первоклассники.

При этом волгоградцы не уточнили, без какой именно прививки их не пускают. Корреспондент обратился за комментарием в мэрию, где пояснили, что речь идет о вакцинации от полиомиелита. Стоит отметить, что первые прививки от вирусной болезни ставят в первые месяцы жизни, а ревакцинация проводится в 6 лет, соответственно, это и должно касаться первоклассников.

— В соответствии с национальным календарем прививок в настоящее время проводится очередная ревакцинация первоклассников против полиомиелита. На основании закона «Об охране здоровья граждан России», закона «Об образовании», а также ряда других санитарных правил и норм, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ, а также письма из детской клинической поликлиники № 31 «О проведении вакцинации от полиомиелита учащихся 1-х классов» администрацией МОУ СШ № 55 «Долина знаний» принято решение о временном разобщении детей, прошедших ревакцинацию, от детей, родители которых отказались вакцинировать их от полиомиелита. Данная мера направлена на исключение риска заражения инфекцией детей, ранее никогда не получавших прививку от полиомиелита.

В администрации Волгограда пояснили, что данный приказ является внутренним документом организации, поэтому печать на него не ставится, потому что достаточно подписи руководителя.

Стоит отметить, что согласно открытым данным, полиомиелит это очень заразное вирусное заболевание, поражающее спинной мозг, которое может привести к гибели человека. В случае отказа от вакцинации и последующего заражения, ребенок может стать инвалидом или погибнуть от паралича дыхательной мускулатуры. В мире вакцина появилась в 1948 году.

Напомним, до этого в гимназии № 10 Кировского района детям запретили посещать уроки из-за того, что у них нет прививки против кори.

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполиомиелитпрививкивакцинация
3
6