Волгоград Вторник, 23 апреля
Недвижимость, 07.11.2022 13:22

Аренду квартиры могут себе позволить только треть волгоградских семей

Не каждая волгоградская семья может осилить аренду жилья и другие дополнительные расходы. По данным РИА Новости, это могут себя позволить лишь треть жителей региона. Подробнее 7 ноября узнал «Блокнот Волгограда».

Речь про аренду двухкомнатной квартиры для семьи из четырёх человек – родителей и двоих детей. Волгоградская область занимает 36-е место в рейтинге российских регионов по доступности жилья в 2022 году. Это ниже среднего показателя.

Чтобы позволить себе аренду и бытовые нужды, семейный доход пары волгоградцев должен составлять минимум 68,9 тысяч рублей. Можно сделать вывод, что доля семей, для которых доступна аренда квартиры составляет 38,1%.



Что касаемо других регионов, то ситуация не лучше. Например, Воронежская область занимает 34 место. Здесь доля семей, которым по силам аренда квартиры составляет 39,3% при общем доходе 70,9 тысяч рублей. Астраханская область находится на 53 месте (33,9%, семейный доход 77,3 тысяч рублей). А Ставропольский край занимает 55 место (33,1%, доход 70,5 тысяч рублей).

Лучшими регионами России по доступности аренды жилья в 2022 году стали ЯНАО, Чукотка и ХМАО.

Как утверждает Росстат, средняя зарплата в Волгоградской области сейчас составляет 41 524 рублей. За последние месяцы роста не случилось, она уменьшилась. При этом сами горожане постоянно заявляют, что их доходам далеко до цифр в исследования специалистов – обычно сумма меньше.

Дарья Мельникова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградарендаэкономиказарплата
0
0