Волгоград Суббота, 20 апреля

Аутсайдеры-муравьи распространились по Волгоградской области

Сегодня, 4 ноября, натуралист Иван Пристрем рассказал "Блокноту Волгограду" о животных, которые живут в колониях и действуют всегда вместе, сообща, как единый организм. Сегодня поговорим про самых отсталых рыжих муравьев рода Formica. 

Когда мы говорим о рыжих муравьях рода Formica — на ум обычно приходят лесные воины и строители, которые сооружают из веточек и травинок огромные сложные муравейники и организованно отбиваются от врагов, забрызгивая их муравьиной кислотой. Их лесные цивилизации — это верх эволюции муравьиного разума. Однако, и среди них есть свои аутсайдеры — степные муравьи. Их существует несколько видов. Наиболее известен из них прыткий степной муравей (Formica cunicularia), но у нас наиболее обычен серый песчаный муравей (F. cinerea).


Транспортировка добычи в гнездо

В Волгоградской области их можно встретить абсолютно везде. Внешность их довольно неприглядна: размеры небольшие — не более 5 мм, голова и брюшко серо-стальные, остальные части тела — рыжеватые. И они, по сравнению с лесными рыжими интеллектуалами, реальные дикари.


Крупный муравей в центре кадра — это матка

Надземные сооружения они не строят никогда, верх их архитектурной мысли — неказистые норы где-нибудь под корнями дерева или под бордюром. Определённая система в их муравейниках всё же имеется: есть нижние уровни для хранения пищи и инкубации яиц, и есть верхние галереи, где выращиваются личинки, зреют куколки и тусуются неокрепшие муравьи. Но по сравнению с дворцами их лесных родичей это совершенно не производит впечатления.



Социальный строй у них примерно такой же, как и у других муравьёв. Есть матки, которые откладывают яйца; есть самцы, которые их оплодотворяют (умирая сразу после этого); и есть бесполые особи, которые ухаживают за потомством и добывают пищу. Потомство выкармливают мясом убитых насекомых и пауков, а взрослые испытывают сильные чувства к разным сладостям.


Армия муравьёв атакует конфету

На уровне поведения и обычаев тоже есть существенная разница. К примеру, прыткие муравьи не умеют организованно обороняться: если их лесные родственники в случае опасности организованно выбегают наружу и встречают врага всем скопом, то эти дикари просто беспорядочно носятся из стороны в сторону.

Организованного вылета молодых самцов и маток, как у других видов, у них тоже не бывает. Зато у них есть ряд необычных самобытных обычаев. Например — весной, когда пригреет солнышко, они собираются в небольшие группы, потом хватают одного из товарищей за лапы и усы и начинают растягивать в стороны, словно пытаются разорвать на части. Зачем им нужен этот обряд — остаётся только догадываться. Да и вообще, в жизни муравьёв остаётся немало загадок.

Иван Пристрем, Светлана Самойлова

Все фото - Иван Пристрем

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

муравьиколлективный разум
1
0