Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 02.04.2014 08:30

Баскетболисты «Красного Октября» в Волгограде не смогли остановить «Локомотив»

31 марта в наш город для того, чтобы сыграть первый полуфинальный матч Кубка России, пожаловал еще один именитый баскетбольный клуб – краснодарский «Локомотив-Кубань».

В Волгоград участники Евролиги из Краснодара прилетели на день позже запланированного. Вмешалась резко испортившаяся погода. Поэтому в аэропорту «Гумрак» соперники «Красного» по Кубковому полуфиналу появились непосредственно утром дня проведения игры. Однако сие обстоятельство, как выяснилось, нисколько не повлияло на боеспособность коллектива тренера Евгения Пашутина.

И в этом убедились около полутора тысяч человек, собравшихся в тот вечер на трибунах местного Дворца спорта. Началу встречи предшествовало исполнение Гимна РФ детским хором. Для Волгограда это было необычным, но хорошо воспринятым зрителями новшеством.

По традиции стартовая пятерка хозяев паркета вместила в себя Заманского, Виктора, Кинга, Казина и Дина, начавших матч так, что эта прыть несколько обескуражила маститых гостей. В эти минуты у «краснооктябрьцев» солировал Катберт Виктор, один за другим укладывая мячи в корзину железнодорожников. Видно, что гости еще не привыкли к площадке, не адаптировались к тем условиям, в которых оказались. Все вкупе стало причиной того, что первый период остался за командой Валентина Берестнева – 17:13.

Вторая десятиминутка была отмечена попытками «Локомотива-Кубани» догнать дерзких новичков Лиги ВТБ. И задача была бы выполнена, если не настырность того же Виктора, не давшая гостям уйти не перерыв вея в счете. Более того, преимущество команды из Волгограда возросло до «+6» - 41:35. Никаких предпосылок для «грозы средь бела дня». Вместе с тем «Красный Октябрь» во многих матчах сезона во вторых их половинах демонстрировал такой удручающий баскетбол, что оставалось только диву даваться: как за такое короткое время (перерыв длится 15 мин.) могут произойти столь радикальные метаморфоза в сторону ухудшения. Не изменил себе коллектив Берестнева и на этот раз.

После перерыва «Локо» не спеша, но с изрядной долей игровой солидности, стал «раскатывать» «Красный Октябрь» с такой методичностью, что за итог встречи стало страшно. Сразу же обнаружились провалы в оборонительных порядках заводчан, их беспомощность в противоборствах под щитами, и сумбур в атаке. Совсем чуть-чуть посопротивлявшись, «Красный» попросту «рассыпался». Американские легионеры «октябрят» полностью исчерпали свои физические и игровые ресурсы. А подменить их просто некому.

В последнем периоде преимущество «Локомотива» исчислялось уже пятнадцатью очками. Отыграть такое, вообще сложно кому-бы то ни было, а уж «Красному Октябрю» с подобным низкого качества уровнем баскетбола – и вовсе. «Судорожные» и частые перетасовки состава, предпринимаемые Берестневым, ни к чему не приводили. Поняв, что при такого рода раскладах на площадке победа никуда не денется, подопечные Евгения Пашутина позволили себе сбавить обороты и дать возможность «захлебывающемуся» сопернику сделать глоток воздуха. Однако, это не спасло «Красный», который перед ответным матчем в Краснодаре никаких шансов против такого оппонента как краснодарский клуб, не имеет. Разве что теоретические.

Евгений Пашутин, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

- Мы ожидали серьезного сопротивления в Волгограде и готовились к этому матчу так же, как к матчу Евролиги. Нашей основной задачей сегодня было контролировать ход игры, что нам совершенно не удавалось в первых двух четвертях, но в дальнейшем мы смогли сделать необходимые выводы. Надо сказать, что «Красный Октябрь» показывал достойную игру, и борьба шла до последних секунд. Но это Кубок. Полуфинал состоит из двух матчей, так что все еще впереди.

Валентин Берестнев, главный тренер БК «Красный Октябрь»:
-К сожалению, не всегда наши желания совпадают с возможностями. Хотя и понимали, что пройти «Локомотив-Кубань» будет очень сложно, все равно хотели победить хотя бы в домашнем матче. И в первой половине у нас все получалось, но во второй ситуация перевернулась с ног на голову-Пашутин вел игру, используя только легионеров, а наши не смогли противостоять игрокам такого уровня. Радует, что в конце сумели побороться за разницу, так как все прекрасно помнят, чем закончилась четвертьфинальная серия против «ЦСКА» .Будем пытаться сотворить чудо в Краснодаре, но для этого необходимо строго сыграть в защите и выиграть подбор.

Кубок России. Полуфинал. Первый матч.
«Красный Октябрь»(Волгоград)-«Локомотив-Кубань»(Краснодар) 72:81 (17:13 24:22 17:29 14:17).31 марта .Волгоград. Дворец спорта. 1400 зрителей.

«Красный Октябрь»: Катберт Виктор (18 очков+5 подборов+1 передача), Вилли Дин (16+5+4), Вон Уэйфер (15+3+1), Маркус Казин (13+8 подборов), Кевин Флетчер (6+1 подбор), Бернард Кинг (4+5+7), Игорь Заманский (3 подбора), Дмитрий Коршаков. Новости на Блoкнoт-Волгоград