Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.06.2023 18:23

Беременную двойней волгоградку выставили из роддома - она родила в штаны

Шок-роды в экстремальных условиях ровно год назад пришлось пережить 26-летней волгоградке Татьяне. На свет вот-вот должна была появиться ее долгожданная двойня – девочка и мальчик, врачи заранее планировали кесарево. Двое детей родились фактически на улице. Сотрудники Центрального роддома №2 наотрез отказались принимать малышей. В ночи рожающую женщину на скорой повезли в перинатальный центр №2.

Молодая мама до сих пор помнит каждую страшную минуту ночи 7 июня, то, как корчась от боли, искала «правильный» вход в роддом №2, то, как первый ребенок в темноте закричал, шлепнулся на штаны и замолчал, пока скорая продолжала свой путь из центрального роддома в «перинаталку». Теперь кому бы Татьяна ни рассказала эту историю, у всех она вызывает  мурашки по коже и шок.

«Я же вам сказала не ехать сюда, а ехать в перинатальный»

Вечером 6 июня Татьяна легла спать, ничто не предвещало того, что уже буквально через пару часов она станет мамой. До плановой госпитализации в перинатальный центр оставалось три дня. Здесь ее ждали в 37 недель, а перед этим осматривали в 35, специалисты не рекомендовали женщине рожать самой и обещали, что все пройдет «сладко и гладко», как теперь вспоминает волгоградка.

Во втором часу ночи 7 июня Татьяна поняла, что начались экстренные роды, отошли воды. Ближайшим в такой ситуации оказался роддом №2 в Центральном районе, Татьяна с мужем помчались сюда из Дзержинского района. Пока супруг волгоградки на пустой дороге вовсю давил на газ, женщина позвонила в приемный покой роддома, пыталась объяснить, что у нее стремительные и преждевременные схватки в 36 недель и 4 дня. По телефону кто-то из сотрудниц лишь ответил рожающей женщине: «Зачем вы к нам едете? Вам надо в перинатальный». Волгоградка хотела возразить, что доехать до перинатального они с мужем просто не успеют. Но на том конце провода просто положили трубку. Деваться было некуда, и муж довез Татьяну до Центрального роддома.



Татьяну почему-то не захотели видеть в качестве роженицы в Центральном роддоме №2

Все эти события развивались уже почти в два часа ночи:

- Пока доехали, схватки были уже частыми. На ближайшем входе, в стеклянных дверях стояла женщина в халате (работник роддома). Мы без задней мысли о том, что она ждет именно нас… Я еле иду с адскими болями, муж ведёт меня и тащит сумку. Подошли к этому входу: «Вход с другой стороны!», - сказала нам сотрудница, захлопнула перед носом дверь и ушла. Мы поплелись обходить здание роддома с другой стороны. Я – охающая-ахающая женщина в родах, муж, пребывающий в шоке от происходящего и не понимающий, чем мне помочь. Дошли...Встретили нас такой фразой: «Я же вам сказала не ехать сюда, а ехать в перинатальный». Попытки объяснить, что я вот-вот рожу не увенчались успехом.

«Принимала и двойню, и тройню. Не вмешивайтесь!»

После этих слов дежурный врач пригласила Татьяну на осмотр. В кабинете появился прибор КТГ, работник стала требовать паспорт, полис и другие документы. В такой ситуации, признается женщина, она и позабыла, что сразу их положила на стол врачу:

- Гоняли меня туда-сюда «за документами», которые я отдала изначально, но в затуманенном мозгу у меня это не отложилось. Вот я и ходила из кабинета в коридор, искала документы. Муж не выдержал, спросил, почему я бегаю туда-сюда. А я ответила, что ищу документы. Тогда он зашёл в кабинет, пальцем ткнул на них, лежали на столе врача.



Женщину в родах забрала самая обычная скорая. Водитель прибавил скорость, когда за его спиной родился ребенок

Наконец, Татьяне подтвердили – начались роды, есть раскрытие 5-8 пальцев, регулярные схватки на этом лишь усилились и продолжились, интервал сокращался все больше и больше…Несмотря на это в родильный зал роженицу не пустили, УЗИ делать не стали, врач поставила катетер, дала таблетки для замедления родовой деятельности и на этом заявила, что вызывает скорую из перинатального центра:

- Муж стал спрашивать, зачем она вызывает скорую, ведь здесь такой же роддом. Она стала говорить, что нас заберут в перинатальный.

Между сотрудницей роддома и мужчиной в ту ночь произошел примерно следующий диалог на повышенных тонах, который едва не перешел в скандал. Последовала словесная перепалка, но в конце концов мужа Татьяны выгнали из кабинета:

- Вы что делаете? Они же её не довезут! Почему вы не принимаете роды?

- Молодой человек, вы, думаете, я никогда двойню не принимала? Принимала и двойню, и тройню. Не вмешивайтесь!

- Я вижу, как вы принимали, что сейчас пытаетесь снять с себя ответственность и спихнуть нас в другую больницу.

По какой причине Татьяну в ту ночь выставили из роддома в центре Волгограда – осталось неизвестным. Главную причину женщине так и не озвучили. Сегодня Татьяна так и говорит: рожающую женщину просто «выперли», не стали брать ответственность. Также волгоградке отказались (даже через ее личный запрос в облздрав) назвать имена тех, кто отправил ее в родовых муках в другой роддом.

«У вас есть 10-15 минут, чтобы ее довезти»

Когда приехала скорая, дежурный врач озвучила фельдшеру-мужчине, что Татьяна в родах с двойней, нужно успеть ее довезти за 10-15 минут. Фельдшер предложил вызвать реанимацию:

- Вот его слова: «Сейчас начнет рожать, что я с ней буду один делать? Тем более – дети, 36 недель, у меня в машине нет для них ничего. Давайте вызовем реанимацию, машина хотя бы оборудована всем необходимым, мало ли что случится». Она язвительным тоном ему в ответ: «Вам надо – вы и вызывайте реанимацию на себя, где-нибудь по дороге встретитесь и все решите, а мне эти проблемы здесь не нужны. Минут 10-15 у вас есть, чтобы ее довезти». На этом – все, и я в шоке, и фельдшер - в шоке.



Так выглядит роддом №2 в центре Волгограда. Фото - официальный сайт 

На этом дверь скорой захлопнулась за Татьяной, она осталась совершенно одна на каталке в кромешной темноте с феерическими схватками. Фельдшер, по ее словам, просто сел рядом с водителем. Так и поехали:

- Я, конечно, была в шоке! У меня схватки, я вот-вот рожу, а со мной вообще никого!

«Пришлось самой лежа стягивать штаны на кушетке»

Скорая недалеко успела отъехать от роддома, как Татьяна поняла, что первый ребенок появляется на свет. Дважды она пыталась позвать фельдшера на помощь. В ответ мужчина немного опускал разделительное стекло и отвечал:

- Я его звала-звала, но в ответ были крики: «Потерпи, миленькая, почти приехали». Но они мало что дали в тот момент. Я его один раз позвала, почувствовав, что схватки сильные, вдруг, мне понадобится помощь, мало ли что, а рядом никого… ночь, холодно, начало июня, темнота, ничего не видно, кушетка-каталка – все трясется. В тот вечер я успела надеть на себя лишь утепленные штаны и футболку. В итоге пришлось самой лежа стягивать штаны на кушетке, ребенок родился на штаны.



Татьяна рожала в одиночку, фельдшер по ту стороны кабины просил потерпеть

Малыш, родившись, издал свой первый крик и резко замолчал:

- Я опять кричу фельдшеру: «Вы ребенка посмотрите, что с ним?» В ответ - тишина. Было страшно, почему молчит, не кряхтит, не вертится. А еще – все также холодно и темно, а мне его накрыть даже нечем, мысли о том, что в животе еще один, за ним не увижу родившегося.

Только после рождения ребенка, водитель включил «мигалки», машина на огромной скорости с сиреной помчала Татьяну с новорожденным в перинатальный центр. До этого ехала в обычном темпе – слова нашей героини. Все это время муж волгоградки следовал за машиной, потом стал еле поспевать и в конце отстал от нее. В этот момент мужчина понял - что-то случилось.

«Слышу, фельдшер вышел из кабины, взялся за ручку двери и замер»

Скорая примчала Татьяну к перинатальному центру, это она поняла, когда машина остановилась, а водитель кому-то посигналил. В это время внутри стояла мертвая тишина. Женщина слышала, как фельдшер вышел из кабины, обошел машину и замер у двери:

- Обошел, встал, за ручку схватился, чтобы мне открыть дверь, и замер. Держится. Я поняла, что боялся открыть, так как сам не понимал, что там увидит. И тишина. Ни я звуков не подаю, и ребенок молчит. Так он постоял-постоял и открыл, наверное, когда бригада вышла с перинатального центра.

Со слов женщины, с тех самых минут как ее увезли из Центрального роддома, фельдшер к ней ни разу так и не заглянул. А когда ее завезли в коридор, мужчина решил остаться на улице.

Девочка родилась на каталке в коридоре

В перинатальном центре Татьяну едва успели перевезти в коридор, забрать и укутать первого малыша, сказав, что это мальчик, как тут же последовали вторые роды. Женщину попытались переложить с одной каталки на другую:

- В общем, пока каталку подкатили, и дочь не заставила себя долго ждать. Сказали: «Давайте мы ее не будем трогать, рожаем как есть».



В коридоре "перинаталки" на глазах у людей на свет появился второй из двойни ребенок

На этой же каталке из скорой в коридоре перинатального центра на глазах изумленных людей на свет появился второй малыш. На помощь Татьяне сбежались все, кто в эту ночь находился на смене: реаниматологи, неонатологи и другие врачи. Медики принялись помогать крохе, так как стало ясно - у девочки тазовое предлежание, самостоятельно, как ее брат, она бы родиться не смогла:

- Одна радость, что второй ребёнок родился под присмотром и с помощью специалистов, так как был в тазовом предлежании. Занавес...По идее, первой должна была идти девочка, в какой момент они поменялись местами с сыном – неизвестно.

«Я всё никак не могу найти оправдание тем медикам»

Так Татьяна родила двойню – сына весом 2 килограмма и дочку 1 килограмм 970 грамм. Сына сразу положили рядом, а малышку забрали в реанимацию, о ее состоянии и пол ребенка женщине сообщили лишь спустя 4 часа. После экстремальных родов наша героиня была переведена в последородовое отделение.



В Татьяне всего 40 кг - она рожала сама и одна

В сегодняшнем разговоре, рассказывая свою личную историю, Татьяна призналась, что ее и малышей спасло, то, что эти роды у нее были не первыми и, несомненно, какое-то чудо, объяснить которое невозможно. В другой ситуации исход этой истории мог быть совершенно иным - считает она:

- У нас постоянно появляются новости о том, что медицинские работники предоставлены сами себе, например, история с мужчиной из больницы Фишера…Зачем ты туда идешь работать, если не несешь ответственности? Уже прошло достаточно времени, а я всё никак не могу найти оправдание тем медикам, которые с наплевательским отношением отнеслись к трём жизням в ту ночь. Вот у тебя три жизни в руках, ты должен им помочь, а по итогу просто спихнули и все. Как так? Вы же сами отцы, матери, бабушки. Неужели вся человечность умерла? Если бы роды были бы не первым, кто бы за это понес ответственность? Со своей стороны хочу сказать, что рожать желание отпало. Ни сейчас, ни через 10 лет, ни в следующей жизни. Это был увлекательный аттракцион.



Экстремально-шоковые роды не сказались на здоровье детей - чудо, не иначе

Спустя неделю семья выписалась домой. К счастью, дальнейшая помощь врачей детям больше не требовалась. Сейчас малыши развиваются как все обычные дети, им уже годик, они догнали своих сверстников. Двойняшек назвали Давид и Кристина. Сын ходит, а дочка вовсю пытается разговаривать, поделилась с нами Татьяна.


"Роды прошли без осложнений" - ответ облздрава 

Через месяц-полтора после этой истории с родами Татьяна стала обращаться с жалобами в инстанции, прокуратуру, облздрав, требовала провести проверку. Волгоградке ответили, что в задачу фельдшера, с которым она была 7 июня в скорой, входило всего лишь ее доставка в роддом класса выше, чем роддом №2 в Центральном районе Волгограда. Больше никаких ответов на вопрос «почему случилось так» женщина добиться не смогла. Ей также пояснили, что роды прошли без осложнений.




Имя сотрудника, который выставил Татьяну из роддома №2, раскрывать не стали даже самой роженице





Сегодня в семье волгоградцев растут прекрасные малыши 

Мы уточнили у облздрава, проводилось ли какое-то расследование после вопиющего случая с Татьяной и какие меры были приняты по отношению к работнику роддома №2. Ответ оказался максимально краток:

- На ваш запрос областной комитет здравоохранения сообщает, что руководством комитета инициирована проверка ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградновости Волгоградволгоградцыроды29 июня новостиперинатальный центр №2 Волгоградистории родов Волгоградрождение детейЦентральный роддом №2 Волгоградмладенцы Волгоградроженицы Волгоград
2
3