Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 21.07.2019 20:11

Бесконечные трещины на скульптуре «Родина-мать зовет!» в Волгограде не перестают находить рабочие

Накануне представители музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде сообщили, что на минувшей неделе всемирно известная скульптура в городе «Родина-мать зовёт!» наконец полностью оказалась закрыта строительными лесами – по рукоять меча. Монтировали строительные леса почти полтора месяца.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Сталинградская битва», здесь, опубликовав снимки реконструкции в Instagram, отметили, что леса для волгоградской скульптуры уникальны. Они изготовлены специально для реставрации монумента, а весят – 46 километров труб более 200 тонн.

ySUv4qx7YhA.jpg

Подробнее о работах на скульптуре рассказал начальник участка Павел Луценко.

Сейчас на нижних ярусах идет подготовка к наружной реставрация бетонной поверхности «Родины-матери». Рабочие зачищают бетон на уровне плаща скульптуры. Известна и общая протяжённость трещин на монументе – 14 километров. 

Однако во время зачистки поверхности рабочие выявляют новые дефекты на теле статуи и объем работ уже увеличивается.

- Но ничего не будет пропущено, даже то, что не обозначено в проекте, все заделаем, - заявил Луценко, объяснив, что после разметки дефектов, рабочие производят демонтаж старого бетона, где оголилась арматура и пошли другие процессы. А подготовка к заделыванию трещин проходит в несколько этапов. 

- Это расчистка дефекта, расшивка, обессоливание, промывка, зачеканка. Для удобства на лесах проложен временный водопровод. После, реставраторы будут вводить в трещину специальный ремонтный состав, разработанный для гидробетона, такие используют на ГЭС и шлюзах, - поделился специалист.

Тем временем работы ведутся и внутри монумента. Здесь убирают еще авторскую деревянную опалубку, расчищают помещения от строительного мусора. Ведь во время работ обнаружились помещения и вовсе не указанные в проектной документации, их расчистили и нанесели на план монумента.

- Удаление опалубки позволяет определить все дефекты и провести полный перечень реставрационных работ, - заметил эксперт. 

Кстати, предварительно, работы внутри величественной статуи творения Вучетича планируют завершить в августе. Наружные лишь к ноябрю.

Ранее мы писали, что третий этап реконструкции «Родины-матери» в Волгограде оценили в 668 миллионов рублей, а авторский надзор и научное руководство реставрации известного памятника обойдется еще в 6 миллионов рублей.

Вместе с этим на скульптуру за 4 миллиона 312 тысяч 485 рублей должны были навесить специальные датчики, чтобы выяснить ее надежность и безопасность.

Анна Фомиченко




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

реконструкцияРодина-мать зоветскульптурастатуяВолгоградволгоградцылюди
3
1