Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.12.2022 09:58

Бесплатная вакцина от гриппа закончилась в Волгограде в разгар эпидсезона

Волгоградцы сейчас бьют тревогу из-за завершившейся вакцинации против гриппа – жители переживают по поводу эпидемии свиной разновидности инфекции и отмечают, что сделать прививку в городе при этом нереально. Бесплатных вакцин нигде нет. Такое обращение накануне поступило в редакцию «Блокнот Волгоград» от местной жительницы.

Волгоградка завила, что вакцинироваться от гриппа сегодня можно только в частных медцентрах за свои деньги. В разгар эпидсезона она считает, что в Волгоградской области должна быть продлена вакцинация, а регион – обеспечен дополнительными дозами противогриппозных вакцин:

- Эпидемия свиного гриппа косит всё больше людей, при этом вакцинация официально закончилось 30 ноября, и о ней успешно отчитались. Вакцин нет и не будет, как сказали в комитете здравоохранения, зато частные медцентры прививают за деньги той же вакциной, которая положена по ОМС. Почему не продлить вакцинацию, не обеспечить регион дополнительными дозами вакцин?

Злободневный вопрос волгоградки редакция передала в региональный комитет здравоохранения. Здесь подтвердили, что бесплатная вакцина против гриппа в Волгоградской области действительно закончилась. Это была партия по разнарядке Минздрава РФ,а также на 135 тысяч доз, которая приобреталась за счет средств регионального бюджета. Все дозы уже израсходовали. На этом здесь рекомендовали продолжить бесплатную вакцинацию волгоградцев местным работодателям за счет средств предприятий и организаций.

Также добавили, что в этом году план по иммунизации волгоградского населения был выполнен на 100,33%. В рамках иммунизации от гриппа привили 75% жителей из группы риска. В этом году прививку от гриппа получили более 1 миллиона 290 тысяч жителей, в том числе почти 330 тысяч детей. Прививочная кампания против гриппа в регионе обычно начинается в августе, чтобы организм успел выработать иммунитет до начала эпидсезона. В среднем для этого необходимо 3 недели.

Кто, по данным облздрава входит в группу риска, чтобы получить прививку против гриппа бесплатно:

- бесплатно иммунизация проводится среди детей с 6 месяцев;

- учащихся 1-11 классов;

- студентов колледжей, техникумов и вузов;

- взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременных женщины;

- взрослых старше 60 лет;

- лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вчера мы показывали адские очереди от входа в поликлинике Красноармейского района Волгограда №22 на Доценко – все болеющие люди с симптоматикой ОРВИ, которые вынуждены были при этом не сидеть, а стоять. После публикации облздрав ради больных пообещал продлить график работы врачей в этой поликлинике аж до 20:00. 

На днях не менее впечатляющее столпотворение из детей и взрослых показывала родительница в детской поликлинике этого же района №16. Филиал на Саушинской во время повышенной заболеваемости закрыли на ремонт, жаловалась волгоградка, и поток из маленьких пациентов с их родителями хлынул на Фадеева. Что творилось в общем коридоре, можно посмотреть здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвакцинациягриппбесплатная вакцинация от гриппасвиной гриппновости Волгограда 15 декабря
4
0