Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.06.2023 16:32

«Без операции долго не протянет»: херсонку бесплатно лечат в Волгограде, Украина от неё отказалась

Несколько лет назад, когда Херсон еще принадлежал Украине, в Волгоградскую область из Херсонской области переехала семья - муж и жена Людмила Чухало. Они утеряли свои паспорта и долго не могли восстановить документы. Сейчас у них нет ни гражданства РФ, ни полиса медицинского страхования. Людмила попала в беду и нуждается в срочной операции, однако женщина утверждает, что необходимую помощь без документов ей могут оказать только за 350 тысяч рублей. Подробности истории "Блокноту" рассказала волонтер Екатерина.

Переезд в Россию, авария и кража документов

Людмила Петровна Чухало родилась в 1970 году на Украине. Там она вышла замуж и жила какое-то время в Херсоне. По неофициальной информации, женщина с мужем приехала в Среднеахтубинский район Волгоградской области около 10 лет назад. Причину переезда супруги не уточняют. Зато сообщают, что здесь утеряли все документы из-за того, что их сумку украли. 

Неизвестно, обращались ли граждане в полицию, чтобы злоумышленника нашли.  

Екатерина рассказывает, что три года назад семья собиралась вернуться на Украину, чтобы через посольство восстановить документы, но случилось ДТП: Людмилу сбили на мотоцикле. 

У женщины начались проблемы со здоровьем. 


- Людмиле еле сохранили ногу, собирали по частям, нога долго гнила, сделали операцию вставили винты и спицы. Тогда лично я оплачивала ей операцию и пребывание в больнице за койко-место и лечение, так как документов нет, то все платно, - рассказывает Екатерина.

На этом проблемы не закончились. Как рассказала волонтер, 12 июня 2023 года из-за больной ноги Людмила сломала себе шейку бедра и ее госпитализировали в больницу.


Попытки восстановить документы

Екатерина сообщила, что лично обращались в ЗАГС Средней Ахтубы, но там им сказали, что нужно ехать в посольство в Ростове, либо на Украину, чтобы восстановить документы. Этого супруги сделать не смогли. Кроме того, граждане отправляли запросы в ЗАГС Херсонской области, но им оттуда не отвечают по понятным причинам (там идут боевые действия).


Посольство Украины в Ростове // Google-карты

Женщина обращалась и в миграционную службу Волжского, однако там сказали, что помочь без документов из Украины не смогут. В итоге Людмила сейчас не может попасть на операцию. Она стоит 350 тысяч рублей.


Ситуация со здоровьем на сегодня

Сегодня, по словам Екатерины, Людмиле нужна срочная дорогостоящая операция, для которой обычно становятся на квоту. Однако сделать этого не представляется возможным.

- Заведующий отделения сказал, что если не сделать операцию, то она навсегда будет прикована к кровати, - рассказывает волонтёр. - Также сделали рентген ноги, которую оперировали после ДТП, и там обнаружили большую гематому, которую нужно лечить, еще нужно удалять все инородные предметы, которые при операции на ноге вставляли три года назад из-за перелома. Врач озвучил примерную минимальную сумму протеза и оплату за операцию по замене сустава - необходимо 350 тысяч рублей. У нас таких денег нет.






За счет кого пара живет в Волгоградской области сейчас и чего она хочет?


Екатерина сообщила, что предоставила супругам комнату в общежитии, оплачивает все долги по квартплате и помогает с продуктами. 

- Возможно, миграционная служба сможет сделать сама запрос и установить личность и помочь как-то, - говорит волонтер. -  Людмила сейчас лежачая и прикована к кровати. Единственный вариант - нанимать машину и на каталке везти её в миграционку. Но со слов врачей ей шевеление нельзя, иначе перелом ещё больше будет. У неё же там перелом сложный шейки бедра. Во-первых - это адская боль при движении. Без операции она долго не протянет: и тромбоз ноги надо лечить, и спицы и винты вытаскивать с ноги, которую оперировали три года назад, и ставить протез сустава где у неё перелом шейки бедра. Очень жаль Людмилу.


Комментарий пресс-службы областной администрации 

В облздраве, сообщили, что экстренная медицинская помощь в Волгоградской области и на всей территории РФ оказывается обратившимся вне зависимости от наличия полиса ОМС или гражданства.

- Так, эта пациентка поступила в стационар 13 июня: женщина получала медицинскую помощь в полном объёме, проведено обследование, выбрана тактика лечения. По стабилизации состояния пациентка выписана на амбулаторное лечение, назначена терапия на ближайшие 6 месяцев. Лечение, включая все назначенные препараты, пациентка получала в стационаре бесплатно, - заверили в пресс-службе ведомства.




Как отметили в региональном комитете социальной защиты населения, для получения помощи при утере документов в течение длительного времени и отсутствии возможности подтвердить личность, для жителей региона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрена возможность обратиться в любой центр социальной защиты населения по месту пребывания.

- При поступлении заявления обратившийся получает направление в специализированную некоммерческую организацию, занимающейся, в том числе, содействием по восстановлению или оформлению документов, - рассказали в комитете соцзащиты. - Исходя из индивидуальной ситуации обратившегося здесь также может быть предоставлена помощь в оформлении временного полиса ОМС, временной прописки, содействие трудоустройству, бесплатные юридические консультации. В регионе действует 5 таких организаций. 


АНО СОН "Территория добра"// Официальный сайт "Территория добра"


1. АНО СОН "Милосердие" расположенной по адресу: г. Волгоград, поселок Соляной, улица Центральная, 33 
2. АНО СОН "Территория добра" по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, остров Зеленый, улица Зеленая, 5 
3. АНО СОН "Забота" по адресу: Волгоградская область, Клетский район, хутор Верхнечеренский, переулок Больничный, 1 
4. Благотворительный Фонд поддержки русской культуры "Соборникъ" по адресу; 404012, Волгоградская область, Дубовский р-н, село Горноводяное, улица Мира, д.15 
5. Автономная некоммерческая организация "Православный социальный центр во имя святой Живоначальной троицы", г. Волгоград, улица Кедроградская, д. 1А. 




Для получения статуса временного убежища для граждан, прибывших на территорию России, необходимо обратиться в миграционную службу. Также можно получить консультацию в пункте временного размещения, где оказывается помощь всех профильных ведомств, включая упрощенное прохождение медицинского обследования, получения временной регистрации, размещение, юридическая помощь, содействие трудоустройству, меры поддержки по линии социального фонда РФ. 

В АВО также добавили, что жители новых территорий получают гражданство РФ по упрощенной схеме: для этого необходимо обратиться в миграционную службу.


Права жителей Херсона в России

Как заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Ларов, жители Херсона в праве пользоваться всеми правами субъектов государства. 

- Я не могу согласиться, что Российская Федерация помогает ДНР и ЛНР. Они являются частью Российской Федерации, как и Запорожская, и Херсонская области. В качестве неотъемлемой территории России, в качестве территории, чьи жители в ходе референдумов высказались за пребывание в составе нашей страны, что отражено в конституции Российской Федерации, они пользуются всеми правами субъектов нашего государства, - заявил Лавров в эфире передачи "60 минут".


Ольга Дмитриева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
волгоградновости волгоградахесрсонмиграцияпаспорт
0
0