Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.03.2018 19:46

Безопасный дымоход в бане

Безопасный дымоход в бане

Дымоход — это устройство, предназначенное для отвода продуктов горения, а также для доступа кислорода к топке. Если дымоход работает неправильно, это может привести к различным трагическим последствиям — от пожара до скопления угарного газа в бане. Поэтому очень важно, чтобы и конструкция трубы полностью соответствовала предъявляемым к ней требованиям, и изоляция дымохода бани была проведена по всем правилам.

Какой дымоход выбрать?

Хороший дымоход должен отвечать следующим условиям:

  • прочность;
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию высоких температур, так как продукты сгорания вылетают в него очень горячими;
  • возможность работы при низких температурах;
  • устойчивость к оседанию на поверхности сажи;
  • грамотная изоляция.

Дымоходы чаще всего разделяют по типу материала, из которого они сделаны:

  1. Кирпич — некогда самый популярный материал для труб, его и сейчас часто применяют, правда, не в банных, а в каминных дымоходах, тогда теплоизоляция топки камина, выложенной из кирпича, и последующая теплоизоляция трубы проводятся сходим друг с другом способом. Кирпич — доступный по цене материал, это его главный плюс. Но для того, чтобы все работало исправно, важно нанять очень грамотного печника, что в наши дни сделать не так-то просто.
  2. Сталь, а точнее термостойкая нержавеющая сталь, которая стала настоящим открытием в области создания дымоходов. Особенно популярны сейчас готовые сэндвич-трубы, которые представляют собой два стальных цилиндра, вставленных один в другой, пространство между которыми заполнено теплоизоляцией. Преимущество таких конструкций — то, что они продаются в готовом виде.
  3. Шамотная керамика — современный материал, который с одной стороны отличается достаточно высокой ценой, а с другой — поражает длительностью срока использования и качеством. В этом случае тоже очень важна правильная организация трубы. Внутренний слой делается из шамотных материалов, потом прокладывается теплоизоляция из минеральных материалов, а затем — наружный кожух, его чаще всего делают из нержавеющей стали. По сложности сборки такие конструкции сопоставимы с обычными сэндвич-трубами, но в некоторых случаях они требуют усиления фундамента из-за тяжелого веса.

Последние два типа дымоходов предполагают возможность самостоятельной установки, однако лучше всего обращаться к специалистам, так как от качества дымоотведения зависит безопасность вашей бани.Поэтому не стоит рисковать своей жизнью!

в2.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Рекламареклама
0
0