Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2016 17:20

Близкие 25-летнего жителя Волгограда благодарны всем донорам крови, спасающим Алексею жизнь

Жители Волгограда откликнулись на статью, опубликованную на сайте «Блокнот Волгограда» - желающих помочь 25-летнему волгоградцу оказалось огромное количество.

Молодой человек нуждается в постоянных дозах тромбоцитов, для этого необходимы доноры. После статьи люди стали обращаться на станцию переливания крови, чтобы помочь Алексею, у которого около 3 недель назад обнаружили лейкоз.

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» коллега Алексея Елена, благодаря быстрому отклику волгоградцев удалось поднять Алексею уровень тромбоцитов с 17 до 60:

 - Если несколько дней назад Алексей не мог даже разговаривать, то вчера он сам нам позвонил, - рассказала Елена.

По словам коллег, молодому человеку переливают не только тромбоциты, но и плазму. Однако, если плазмы в областном центре крови более, чем достаточно, то с тромбоконцентратом возникают серьезные сложности.

Тромбы можно взять двумя способами – аппаратным и пулированным. По качеству получаемого вещества пулированная технология не уступает аппартной, но существует разница в количестве необходимых доноров. Если при аппаратном методе необходимую дозу можно взять у одного донора, то при пулированном методе для такого же количества тромбоцитов нужны 5 доноров:

 - Нам отзваниваются практически все люди, которых мы отправляем на станцию крови, - рассказала Елена. – И люди рассказывают, что у них берут кровь обычным методом, а не через аппарат. Происходит это из-за того, что аппараты не работают.

Журналисту сайта «Блокнот Волгограда» объяснили в областном центре переливания крови, почему так происходит:

 - Аппараты очень старые, мы не можем давать им такую нагрузку, - пояснили в медучреждении. – К тому же, расходка на аппаратный метод дороже в 4 раза, чем на пулированный. Но варьирование между двумя методами - это нормальная практика, которая применяется во всей России.

При этом в центре нас уверили, что ничего страшного в этом нет:

 - Конкретно для этого пациента мы получаем тромбоциты, полученные из 2-ой группы крови, а это самая распространенная, - пояснила сотрудник центра крови. – Больше всего доноров приходит именно с этой группой крови, поэтому их хватает, дефицита сейчас не испытываем, поэтому применяем пулированный метод забора.

На станции переливания нам также пояснили, что по нормам СанПина и действующего законодательства, аппаратный метод забора плазмы используется чаще всего в работе с так называемыми кадровыми донорами. Это те люди, которые сдают кровь на постоянной основе – уже проверенные надежные доноры.

10 октября на сайте «Блокнот Волгограда» появились статьи о существующих проблемах на станции переливания крови. В редакцию обратились пациенты областной онкологической больницы и их родственники. Волгоградцы рассказали, что из-за неработающих аппаратов им приходится приводить в центр крови в 5 раз больше доноров.

В статье была допущена фактическая ошибка – вместо дефицитных тромбоцитов была озвучена проблема с плазмой. На самом же деле, плазмы на станции большое количество, ее дефицита нет уже давно, а доноров не хватает именно для взятия тромбоконцентрата. Редакция сайта приносит извинения за допущенные неточности.

Однако сама проблема старых аппаратов существует в реальности, и здесь ошибок никаких нет, что нам и подтвердили на станции переливания крови и близкие пациентов.

К сожалению, на сегодняшний день вместо возможного одного донора для получения плазмы используют 5 человек. Медики не видят в этом никакой проблемы, проблему озвучивают родственники пациентов, больных раком. Близкие в панике и отчаянии ищут доноров, где только можно – через соцсети, друзей, знакомых, обращаются в СМИ. И в итоге получается, что можно было бы помочь человеку и меньшим количеством доноров, если бы не старые аппараты.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкровьдонорылейкоз станция переливанияАлексей Саматов
0
0