Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2022 14:36

Более тысячи волгоградцев готовы участвовать в коллективном иске к концессиям после фекального коллапса

Депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко заявил "Блокнот Волгоград", что на его призыв принять участие в коллективном иске к ООО "Концессии водоснабжения" откликнулись более 1000 жителей из пострадавших от фекального коллапса районов.

Депутат утверждает, что концессии должны нести полную ответственность за состояние коллекторов. По его словам, еще летом он информировал мэрию о том, что в пойму поступают неочищенные стоки. 

Сейчас люди столкнулись не только с элементарными физическими неудобствами, которые сложно оценить в  цифрах, но и с вполне реальными денежными затратами. В своем телеграм-канале депутат предложил подписчикам заполнить форму, в которой в том числе можно описать неудобства, причиненные в результате ЧП.

По словам Ильи Кравченко, в списке фигурирует целый ряд трат, которые в иное время не потебовались бы.

- Из за отсутствия воды не работает детский сад, приходится брать за свой счет, чтобы сидеть с ребёнком дома, теряю заработную плату, - это только одна из трат.

Кто-то жалуется, что сорвал спину, таская воду на верхний этаж без лифта, кто-то - собирает чеки за купленную питьевую воду, чтобы готовить еду и кормить детей.

Накануне "Блокнот Волгоград" писал о массовом бегстве волгоградцев из холодных квартир без воды. Горожане массово снимают квартиры и селятся в гостиницы целыми семьями. Эти траты, по мнению активистов, тоже можно попытаться взыскать с концессий.

Чтобы принять участие в коллективном иске, депутат предлагает подписчикам заполнить простую  форму.

Ранее о перспективах судебных исков в концессиям и администрации Волгограда заявлял волгоградский юрист Иван Иванов. По его словам, введение режима ЧС накладывает определенные сложности, но шанс выиграть суд у горожан есть, особенно если речь пойдет о коллективном иске.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

депутат Илья КравченкоВолгоградская городская думакоолективныйй искООО "Концессии водоснабжения"
5
0