Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.05.2014 12:53

Большинство волгоградцев скоро не смогут взять ипотеку

Большинство волгоградцев скоро не смогут взять ипотеку
Из-за повышения ключевой ставки Центральным банком станут менее доступными ипотечные кредиты.
/uploads/news/8162/ipoteka.jpg
Из-за повышения ключевой ставки Центральным банком станут менее доступными ипотечные кредиты. А для большого количества населения они попросту окажутся недоступными, считают аналитики рейтингового агентства Moody’s.

ЦБ в начале марта повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля она была увеличена еще на 0,5%. Обычно ипотечные ставки реагируют на рост ключевой ставки с задержкой в 3 месяца. Когда это произойдет, заемщики со среднестатистической зарплатой полностью лишатся возможности брать ипотечные кредиты.

Примером могут служить расходы на обслуживание кредита в 1,5 млн руб. для заемщика со среднестатистической зарплатой (в прошлом году она составляла около 30 тысяч рублей). Для ежемесячного платежа ему придется отдавать 52-59% дохода.

Исходя из принятых российскими банками стандартов риска, платеж по кредиту не должен превышать 50% дохода заемщика, однако некоторые некрупные банки согласны рассматривать обращения заемщиков, платеж которых составит до 60% от дохода. Но если ставка по ипотеке вырастет на 1,5%, у заемщика со средней зарплатой будет уходить 57-63% ежемесячного дохода на обслуживание кредита. Так что, те заемщики, у которых еще есть возможность взять ипотечный кредит в мелком банке, потеряют и ее.

На сегодняшних заемщиков повышение ставок сильно не повлияет, говорит вице-президент и старший кредитный эксперт группы структурированного финансирования Moody\'s Ольга Гехт. для них соотношение ежемесячного платежа к доходу вырастет на 5% и останется в рамках допустимого банками.

В среднем, в секьюритизированных ипотечных портфелях отношение платежа к ежемесячному доходу сейчас составляет 30-40%. Такой коэффициент получается благодаря тому, что средняя зарплата ипотечных заемщиков выше средней зарплаты в стране - около 45 тысяч рублей. Таким образом, рост ставки повлияет скорее на возможность расширения ипотечного кредитования в стране, потому что в первую очередь отразится на потенциальных заемщиках.


Крупнейшие ипотечные кредиторы уже отреагировали на мартовский рост ставки ЦБ. ставки по ипотеке ВТБ24 и Банка Москвы выросли на 0,4%, у Газпромбанка – почти на 1%. В итоге весной средневзвешенная ставка по рынку составила 12,3% против 12,1% в декабре прошлого года. Президент Сбербанка Герман Греф также говорил о возможности повышения ставок по кредитам в середине апреля.

Граждане, ожидая повышения ставок, спешат брать ипотечные кредиты сейчас. В отличие от прошлых лет даже в майские праздники объем заявок на получение ипотеки не снизился. Между майскими праздниками в Сбербанк за ипотечными кредитами поступало около 25 тысяч обращений в день - почти столько же, сколько и в апреле. В целом же за первый квартал объем выданных ипотечных кредитов у Сбербанка и ВТБ24, на долю которых приходится более половины всего рынка, увеличился на 80% и 63,3% соответственно. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0